Отзыв:

Необычный военный фильм, где очень мало говорят

31.07.2017
Украина
Дата: 01.08.2017
Достоинства: Необычный сюжет, несколько линий судеб, жизненно и реалистично
Недостатки: Мало масштабных сцен

Этот фильм начинается с путешествия молодого человека по оккупированному городу. Мы сразу же проникаемся за его судьбу. Да и вообще, парню тут, как мы видим, очень везет. В одной сцене, когда бегут где-то 10 человек, только он один остается в живых. Мы оказываемся в городе, который эвакуируется, но это сделать довольно сложно. Понравились эти идею с очередями на корабль. Сразу было видно, что тут не русские. Если бы были наши, то они бы рванули целой толпой на корабль и никаких очередей не было. Но ведь перед нами чопорные англичане и французы. Хотя как я понял, там французов среди этих военных не было, так как их на корабли не пускали. Какая глупость.

Если бы мы представили себе Великую Отечественную войну и нашу эвакуацию, где спасали только русских, а других национальностей (украинцев, белорусов, латышей, грузин, армян и т.д.) не спасали, так как спасательные корабли были российскими, то в это бы никто не поверил. У нас такого и быть не могло, а здесь пожалуйста.

Но перед нами оказались два очень находчивых парня, которые пытались что-то придумать, чтобы попасть на корабль.

Но здесь помимо того, что нам показывали эвакуацию отдельной историей была судьба пилотов. Их сначала было несколько, но постепенно их подбили.

А главным персонажем среди пилотов был Том Харди. Он действительно был героем и спас несколько кораблей от бомбардировщиков. А ведь это целые сотни жизней. Его подвиг просто был незаменимым.

Удивительно, почему немцы тогда не посылали более серьезные силы, чтобы уничтожить окончательно все корабли. Тогда бы точно эти все англичане, французы и бельгийцы погибли на этом берегу. Но возможно Гитлер не ожидал, что на помощь придут простые местные жители со своими кораблями. Но, возможно, их заставляли это сделать.

В целом фильм получился очень напряженным. Здесь почти нет диалогов, ведь все и так понятно. И теперь на эту трагедию Дюнкерка можно взглянуть под другим углом. Для кого-то это стало позором, но для других шансом на спасение и возможностью продолжить дальше войну. Именно потом эти спасшиеся силы открывали второй фронт и наказали немцев за свой позор.