Отзыв:

Необычный музей, который стоит посетить

08.01.2018
Дата: 09.01.2018
Достоинства: Интересно, познавательно и впечатляюще.
Недостатки: Над компьютерной графикой надо ещё основательно поработать.

Уже после посещения этого музея я узнал, что точно такие же существуют во многих городах нашей страны. В Питере он открылся совсем недавно, в декабре.

В музее три отдельные экспозиции: Россия с древних времён по 1917 год, новейшая история с Великой Отечественной Войны по настоящее время и история развития Санкт-Петербурга. Мы ходили в музей 5 января и были только в первой. История Санкт-Петербурга была закрыта. Приехали мы туда часов в 12 и вошли совершенно свободно без всяких очередей. Но когда выходили примерно часа через два, на вход была уже такая очередь, что стоять в ней полчаса минимум.

Это совсем не тот музей к которому мы привыкли. По крайней мере я в таком музее оказался впервые. Там нет привычных экспонатов, моделей, макетов и т. Д., только изображения, проецирующиеся на большие и маленькие экраны.

Вы подходите к большому столу, на котором как на экране монитора вам предоставлен выбор какой-либо исторической битвы Ледовое побоище, Куликовская битва, Невская битва и многие другие. Проводите рукой и как в компьютерной игре возникают отряды конников, лучников, пехотинцев. Касаетесь рукой на значке "Начать сражение", и все они начинают двигаться, в динамиках лязг оружия, крики, вопли и всё это реконструкция реальных битв на основе исторических данных.

Есть и морские сражения и 3D модели древнерусских крепостей и городов с церквями, жилыми постройками и, расхаживающими людьми , которые можно по желанию покрутить и так и этак, чтобы рассмотреть со всех сторон. Графика, правда, мягко говоря не очень, особенно в реконструкциях исторических сражений, но я думаю, со временем они это, как говорится, допилят хотя бы до уровня тех же компьютерных игр.

Очень здорово придуманы такие большие книги, где страницы представляют из себя белые листы, на которые сверху светит проектор. Переворачиваешь страницу и на ней постепенно возникает текст и изображения.

На стенах очень много интересных фактов о жизни, быте, еде, одежде наших предков. Очень оригинальный круглый зал, где можно практически лёжа на полу, на таких мягких тюфячках, посмотреть небольшой фильм об истории России прямо на сводах купола.

В общем нам всем очень понравилось, ребёнок был в полном восторге.

До 1 апреля вход бесплатный, сколько будет стоить после, пока неизвестно.