Отзыв:

Необычный и незабываемый в своем облике храм.

12.06.2015
2078
Дата: 23.04.2018
Достоинства: Один из самых необычных христианских храмов, что я видела.
Недостатки: Мне не хватило духовности внутри храма.

Доброго времени суток! Мой сегодняшний отзыв не только для верующих, но и для любителей интересных архитектурных памятников.

Мне довелось сегодня побывать в храме Знамения Богородицы в Дубровицах. Место примечательное и яркое.
Церковь была построена в конце 17 века и по сию пору является действующей. Ее архитектурное решение значительно отличается от привычных нам куполов, выделяется пышностью внешнего убранства и множеством запоминающихся деталей. Она словно наряжена в скульптуру и резные декоративные элементы. Ее стражи – монахи, сохранились не все. Думаю, что реставрация продолжается и в наши дни. Или может быть оставили что-то из разрушенного для ощущения времени, которое простояло это здание.

Не могу сказать, что берет оторопь рядом с церковью. Да, она стоит на возвышенности, продувается всеми ветрами. Особенно это ощущалось в почти зимнюю погоду в разгар весны. И тем не менее воспринимается декоративно что ли... Но что-то в Знаменской церкви есть, раз я подорвалась буквально за считанные минуты, увидев лишь одну фотографию.

По месторасположению она находится в Подольском районе. Москвичам и вовсе удобно будет добираться – от МКАД всего-то 16 километров. Если есть машина, то домчитесь быстро. На территории храма есть небольшой холм. Похоже, что он искусственного происхождения. И к нему ведет мостик и лесенка. С этого возвышения храм смотрится особенно красиво, словно на ладони. А также можно осмотреться вокруг: с одной стороны расположены дома, с другой – речка и низина. Словно мирское и духовно-природное сплелось воедино, но при этом можно смотреть лишь в ту сторону, которая в данную минуту по сердцу.

А вот внутреннее убранство меня не тронуло совсем. Да, оно привычно богатое, переливается золотом… Но не хватило мне щемящего ощущения духовности. Того, от которого в храмах иной раз слезы на глаза наворачиваются. Но я человек не крещенный, возможно чего-то не понимаю. Просто ориентируюсь на личные чувства. Внутри церковь меня к себе не расположила.

И тем не менее я рекомендую Вам совершить небольшое путешествие, если Вы живете поблизости. Уверена, что в любую погоду и в любое время года этот храм равнодушным не оставит.

А на этом все! Спасибо за проявленное внимание и до новых отзывов)