Отзыв:

Необычный черный томат со сливовым вкусом

14.12.2017
Дата: 19.12.2017
Достоинства: Действительно самые черные помидоры. Относительно урожайный гибрид. Устойчив к фитофторе.
Недостатки: Очень высокая цена гибрида. Позднеспелый. Неоднозначный сливовый вкус.

Я люблю выращивать необычные томаты. Каждый год отвожу примерно треть места в теплице под эксперименты. Во-первых это интересно, а во-вторых некоторые сорта у меня прописываются на постоянной основе. В этом году обнаружил удивительный гибрид по названием "Черная гроздь". Цена этого гибрида чудовищна для семян томатов. За 10 семян я заплатил 139 рублей! Заявлено, что именно вот этот гибрид является абсолютно черным!

Все черные помидоры на самом деле совсем черными не являются. Этот гибрид тоже абсолютно черным не является. Но он действительно самый черный из всех черных сортов, которые я видел или выращивал. Привожу фото собственного урожая, на котором можно увидеть плоды этого томата. Красноватость все же присутствует. Собственно в описании гибрида есть замечание, что в теплице или при плохом освещении помидорки могут быть не совсем черными. В условиях Подмосковья этот томат можно выращивать только в теплице. Созревание происходит на 75 день после высадки рассады (!!!). Соответственно надо прибавить еще 60-70 дней и получается очень поздний сорт. Для открытого грунта он не годится, а на рассаду надо сажать в конце февраля.

Купил семена в середине марта. Сразу посадил на рассаду. Это было довольно поздно. Но тем не менее урожай был. Посадил только один куст. Место в парнике уже было распланировано. Всходы и потом уже стебель отличаются от других томатов своим зелено-фиолетовым цветом. Цвести томат начинает довольно рано, но вот созревание плодов очень медленное. Чернеют плоды постепенно от плодоножки. У моего томата в кисти завязывалось до десятка помидорок. Вес у помидорок небольшой. Не более 40-50 грамм у самых крупных. В среднем по размеру помидорки этого томата в 2-3 раз больше обычного черри. Понять спелость можно по покраснению. Плод очень твердый даже спелый. Кожа блестящая. Один куст может выдать до 1,5 килограмм этих плодов. Созревают плоды не дружно. Одна кисть созревает недели две не меньше. Спелые плоды не отваливаются. Первые помидорки я снимал в середине августа. Последние в конце сентября. К фитофторе этот томат достаточно устойчив.

Особенностью этого томата является его вкус. Он совсем не помидорный. Скорее сливовый. Мнения тех кто его пробовал разделились пополам. Кто-то был в восторге, кому-то наоборот не понравился вкус. Что из этого можно скулинарить я даже не представляю. В этом году все томаты были съедены в чистом виде. В следующем году собираюсь посадить несколько кустов и что-нибудь из помидоров сделать.

В теплице этот томат выглядит очень декоративно. У меня этот куст рос в центре теплицы по соседству с желтыми, розовыми и красными черри. Было очень красиво. Растение индетерминантное. Стебель не очень мощный. Надо подвязывать. Пасынкуется довольно сильно. Формировал этот томат в два стебля. Высота растения была за 2 метра к концу лета. Пришлось его даже прищипывать.

Отношение к томату неоднозначное. Срок годности семян до декабря 2019 года. Буду их выращивать пока семена не кончатся. Рекомендовать этот гибрид при всей его уникальности рука не поднимается. Но и низкий бал этот томат не заслуживает. Неоднозначно все...