Отзыв:

Необходимая процедура для всех женщин.

09.03.2018
Ростовская область
Дата: 11.03.2018
Достоинства: Может выявить начальную стадию болезни, безболезненная процедура.
Недостатки: Нужен грамотный врач, после процедуры небольшие выделения.

Всем здравствуйте!

У меня есть некоторые проблемы по-женски, но не думала, что у меня ни с того, ни с сего возникнет эрозия. Ведь я не рожала, не делала абортов, никаких операций не было.

Один врач говорит, что у меня врожденная эрозия, другой говорит, что нет. Кому верить, не знаю. Но никто не назначил лечения, так как эрозия маленькая, по мнению врачей не требует лечения. Из симптомов у меня бывают иногда коричневые выделения после полового акта, никаких болезненных ощущений нет.

Какие анализы мне назначила врач:

1. Мазок на атипичные клетки (цитология) - здесь все в порядке.

2. Мазок на выявление вирусов ВПЧ (вирус папилломы человека) - тоже не обнаружено.

3. Кольпоскопия. Это то, чего я боялась, думала будет больно.

О последнем расскажу подробнее. Пройти обследование можно было только платно, запись заранее. Подготовка такая: накануне не иметь половых контактов, не спринцеваться, не использовать вагинальных свечей, таблеток. Ничего страшного в процедуре нет, как обычный осмотр, только дольше. Гинекологическое зеркало фиксируется так, чтобы врачу было удобно рассмотреть шейку матки через увеличитель (кольпоскоп). Каких-то приборов кроме зеркала мне не вводили, только обрабатывали шейку растворами для того, чтобы врач увидел, как окрасилась область эрозии. У меня нашли какие-то изменения, рекомендовано регулярно проходить обследование, сдавать анализы. Врач объяснила, что эрозия может перерождаться в рак.

Стоимость процедуры 900 рублей.