Отзыв:

Нельзя женщинам с нарушенным гормональным фоном!

25.01.2017
Дата: 16.02.2017
Достоинства: Натуральный состав
Недостатки: Нельзя при кистах, энометризе, полипах, фибромах

У меня хронический холецистит, поэтому я частенько пропиваю желчегонные средства, чтобы не образовалось камней в желчном, был хороший цвет лица и нормальный аппетит.

Так вот, раньше я как-то и не задумывалась, что расторопшу и Карсил мне нельзя - выписывали довольно давно их, и принимала я их по привычке. А не так давно узнала, что сама себе навредила.

У расторопши и всех лекарств на ее основе есть эстрогеноподобное действие. То есть гормональное по сути. И это действие влияет на женский горманальный фон, повышает уровень эстрогена. Если эстрогена и так много в организме, то появляется избыток, и нарушение гормонального баланса вызывает рост кист, фибром, эндометрия, полипов в цервикальном канале...

Короче, вроде бы безобидная расторопша и Карсил, которые я пропивала без опасений, вполне могли поспособствовать тому, что у меня сейчас фиброма в груди размера 0,6 на 0,8 мм. Сейчас прохожу дорогостоящее лечение, но не факт, что оно поможет. Возможно придется вырезать.

Я призываю всех женщин внимательнее читать противопоказания. У нас у каждой второй есть какие-то прблемы по женской части , не добавляйте себе лишних и не принимайте Карсил или расторопшу без рецепта врача.

Сама из желчегонног пропиваю бессмертник, у него нет эстрогеноподобного действия, он никак не влияет на гормональный фон.