Отзыв:

Нельзя привыкать

05.07.2013
Дата: 26.09.2013
Достоинства: Помогает уснуть
Недостатки: Вызывает привыкание

У меня бывают моменты - сессия, например, или завал на работе, когда нервы просто не выдерживают - хочется бросаться на всех, мучает бессонница. Вот для таких случаев и придуман Ново-Пассит. Болшая часть состава - это спирт, затем идут экстракты рзных трав, а потом загадочное вещество гвайфенезин.

Насчет спирта - понятное дело, что он будет подавлять немного повышенную энергичность и раздражительность, здесь же маленькая доза. Понятно, почему с Ново-Пасситом быстрее засыпается - спирт никогда не мешал побыстрее уснуть. Но он вызывает привыкание, даже в малых дозах.

С экстрактами трав все понятно - если нет аллергии, можно пить. А вот что такое это последнее вещество, я не знала. Порылась в Интернете, оказалось, что гвайфенезин оказывает угнетающее действие на ЦНС - подавляет активность, а в сочетании со спиртом действует еще сильнее - отсюда спокойствие. Сами понимаете. Что при передозировке это будут апатия и бессилие.

Так что, думаю, Ново-Пасситом злоупотреблять опасно - можно использовать только в крайних случаях!