Отзыв:

Некоторые моменты меня расстроили

08.06.2014
Дата: 09.11.2016
Достоинства: Поэты и их поэзия
Недостатки: вымысел в некоторых эпизодах

Вот уже вторую неделю я с нетерпением жду каждый вечер начала прекраснейшего сериала по одноименному роману Василия Аксёнова "Таинственная страсть".

Я не могу оценивать верно работу актеров, я не профессионал, а просто зритель. Но я покорена героями-литераторами 60-х годов. Какими они были умными, красивыми, дружными. Я всегда ценю красоту душевную, ее глубину.

Не важно, что фильм по содержанию частично отличается от романа Василия Аксёнова, хотя некоторые моменты меня расстроили.

В сериале много звучит прекрасной поэзии, этим он меня покорил. Как прекрасно читают стихи! Вслушиваюсь в каждое произнесенное слово, стихотворения трогают до глубины души.

Чулпан Хаматова в образе Беллы Ахмадулиной меня покорила. Александр Ильин также меня впечатлил в роли Роберта Рождественского. Но, разумеется, я восхищена и их героями и другими тоже.

Я очень рада, что российский кинематограф преподнес наконец фильм для души, что случается к большому сожалению все реже и реже.

Я обычно не люблю смотреть фильмы повторно, но этот сериал, думаю, что будет для меня исключением. С удовольствием пересмотрю его еще раз ради того, чтобы снова услышать как читают стихи, полюбоваться на талантливых людей.

Но все же добавлю каплю дегтя - в сериале "Таинственная страсть"в событиях 50-летней давности изобразили Галину Волчек в сегодняшнем возрасте. Такой трюк мне непонятен. Но повторюсь - я не специалист, чтобы правильно сделать выводы. Возможно это был прототип женщины-режиссера театра Современник в то время.

Также больно резанул следующий эпизод. В фильме на встрече Н.С. Хрущева в Кремле с интеллигенцией Москвы Ваксон не подал ему в ответ руку после своего выступления. Но в романе Василий Аксенов пишет, что он не запомнил, какая была эта ладонь - горячая, холодная или влажная. Выходит, что все же ответил. В фильме ярко изображено противопоставление Василия Аксенова Андрею Вознесенскому в этом моменте в пользу первого. Отличие от первоисточника здесь для меня неприятно.

Конечно, вымысел присутствовал и в других действиях героев, но так бывает практически во всех фильмах, которые поставлены по литературным произведениям.

Но в целом это все же мелочи, фильм мне очень понравился.