Отзыв:

Некомпетентное жюри, или Навке в патрнеры кого попало не поставят

25.12.2014
Тамбов
Дата: 02.10.2016
Достоинства: Оригинальные номера, раскрытие нефигуристов с необычной стороны
Недостатки: Все схвачено: плохих партнеров никогда не поставят к маститым фигуристам, некомпетентное жюри

Шоу «Ледниковый период» - одно из немногих, которые я смотрю давно и смотрю с интересом. Помню те первые выпуски, когда Пушкина каталась с Ягудиным, Навка – с Башаровым, а Жилин – с Даптунайте, помню я и как каталась Жанна Фриске.

Я не фанат фигурного катания, но передача «Ледниковый период» зацепила, по той простой причине, что просто прокатиться на коньках, а не только выполнить определенные пируэты, но и превратить катание в художественную сцену, драматический мини-спектакль, который за пару минут заставит переживать или веселиться, плакать и смеяться, дано не каждому. Тут нужны и хорошая физическая подготовка, и желание победить, и пластика, и артистизм. Помнится, Волочкова оказалась совершенно деревянной хоть в физическом плане, хоть в артистической сфере, что еще раз подтвердило разговоры о том, что и в балете она профнепригодна.

Любопытно смотреть за преображениями непрофессионалов, вначале катающихся плоховато, но по мере накопления опыта показывающих настоящий класс.

Сегодня я тоже включилась в просмотр. Уже покатались Навка с неизвестным мне актером МХАТа Андреем Бурковским, но великолепно физически подготовленным, жена Ягудина и Михаил Гаврилов, Наталья Медведева с Максимом Стависким и другие. Ставискому я симпатизирую еще с того момента, когда он катался с Татьяной Артгольц, видно было, что эта пара слаженная, партнеры нравятся друг другу. Дальнейшие участники интригуют, особенно Дарья Мороз и Олег Васильев. Дарья Мороз – безумно талантливая актриса (кстати, она предстанет перед нами в интересном образе короткостриженой блондинки), мне будет интересно наблюдать за ней, тем более, что в пару Дарье поставили гуру советского фигурного спорта, не молод он уже (мягко говоря, он староват). Сможет ли выполнять сложные поддержки? Не будет ли их катание деревянным? Как-то я с опаской отношусь к этой паре, может, зря взяли его, такого, мягко говоря, немолодого?

Пары интересные, но я в который раз убедилась, что Навке, которую я уважаю, как спортсменку, но под страхом смертной казни не хотела бы иметь своей подругой, не поставят кого попало – только сильнейших партнеров, которые не уронят и не подведут престиж Навки – «национального достояния». Любопытно будет посмотреть на поймавшую звезду Аделину Сотникову и, конечно же, я буду следить с интересом за успехами своего любимчика – Романа Костомарова. Роман – мой фаворит.

В жюри сидели: Исинбаева, Харатьян, Татьяна Тарасова, Михаил Галустян и Оксана Пушкина. Как вы знаете, состав жюри будет меняться, неизменным членом жюри останется лишь Татьяна Тарасова. Ведушие шоу «Ледниковый период» - Алексей Ягудин и Алла Михеева.

Возникли большие сомнения в компетентности жюри. Я понимаю, что мнение каждого – субъективно. Но здесь речь идет не о колбасе или парфюмах, а о физических состязаниях, предполагающих наличие двух оценок за танец – технику и артистизм. Я понимаю, когда люди, случайно попавшие в жюри, оценивают пары за артистизм – это субъективизм, их эмоции, которые они почувствовали во время номера, я бы тоже так оценивала, возможно. Может быть, они плакали, как плакала я во время очередного выступления Романа Костомарова и Чулпан Хаматовой под песню из сериала «Клон». Но вот когда дилетанты берутся судить технику, да еще если их оценки оказываются в итоге ниже оценок Татьяны Тарасовой – гуру фигурного катания, то это выглядит нелепо.

Взять, хотя бы оценку Татьяной Пушкиной дуэта Натальи Медведевой и Максима Ставиского. Лично мне не нравится ни группа «Ласковый май», ни специфический зековский жанр, но это не повлияло бы на объективную оценку паре, станцевавшей тяжеловато, то чисто. Мотивация выставления низкой оценки техники: «Не могу объяснить, но мне не понравилось», согласитесь, не выдерживает никакой критики. Не можешь мотивировать – до свидания, ты здесь лишняя, судить не имеешь права. Это некрасиво по отношению к участникам т не говорит об интеллекте оценивающего. Ты, значит, ставишь низкие оценки людям, катающимся без явных грубых помарок, в то время как ты сама в свое время позорилась на льду. Или Галустян. Это вообще нонсенс. Помнится, в передаче, посвященной творчеству Аллы Борисовны, получил очень низкие оценки, кривлянием выпросил разрешение на повтор номера, что было нечестно. И теперь этот человек судит? Как тут не вспомнить выражение: «А судьи кто?»

Шоу «Ледниковый период» смотреть рекомендую, есть там настоящие таланты, истинные жемчужины, которые, естественно, не проходят в финал. А в финал пройдут, как и всегда – Навка и Костомаров со своими партнерами. Сюрпризов, думаю, не предвидится.