Отзыв:

Неизвестно, кто или что может откликнуться на твой зов о помощи.

03.11.2017
Россия
Дата: 02.02.2018
Достоинства: Тема. Мораль. Сила духа. Интересный сюжет. Невероятная развязка.
Недостатки: Книга тяжела психологически.

Несколько месяцев назад я наткнулась на фильм "Игра Джералда", вышедшего на экране осенью прошлого года. Узнала, что он снят по одноимённому роману Стивена Кинга. Сюжет сразу по описанию показался мне довольно интересным, мне безумно захотелось прочесть.

Джесси - наша главная героиня, жена успешного адвоката - Джералда, с которым в браке уже много лет. На протяжении брака их чувства друг к другу остыли. Для подпитки этих чувств Джералд предлагает отправиться на выходные в их загородный домик, провести эти дни только вдвоём, устроить романтику, отдохнуть, а также попробовать нечто новенькое в постели.

Но кое-что пошло не по плану... Как только Джералд приковал свою жену к кровати, для возбуждения, для ролевой игры, Джесси стало неприятно, не комфортно. Она попросила Джералда остановиться и освободить её, но его это только больше заводило. От злости и своей беспомощности она пнула мужа в живот, тем самым помогла проявиться сердечному приступу. Она осталась одна, прикованная наручниками к кровати, когда вокруг ни души, кричи не кричи - никто не услышит.

Из-за стрессовой ситуации у неё в голове вновь напомнили о себе голоса, которые она слышала и ранее. Эти голоса - частички её личности. Они шумят в её голове, спорят между собой, затыкают друг другу рты и Джесси не в силах это остановить. Но есть и положительная сторона этих голосов - они иногда давали дельные советы, к которым Джесси прислушивалась, чтобы спастись, они ободряли её, а также иногда давали нужный "пинок", когда Джесси казалось, что всё уже бессмысленно и безнадёжно, когда она начала сдаваться.

Постепенно нам раскрывается жуткая история из детства Джесси - её отношения с отцом... Поразмышляв над этим, я могу сказать, что многие из взрослых людей отвратительны, они полны фальши, лжи, эгоизма. Насколько нужно низко пасть, чтобы пользоваться и манипулировать чувствами собственного ребёнка, который полон доверия к своему родителю, который наивен и невинен, который чист душой... Мне кажется, что история из детства Джесси несомненно связана с тем, что произошло с ней сейчас, спустя много лет после дня затмения.

Как оказалось впоследствии, Джесси находится не совсем одна в этом домике...

Развязка книги неописуема... Это определённо стоит того, чтобы прочесть всё в мельчайших деталях. Могу сказать, что я нафантазировала различные сценарии финала, но к такому я готова абсолютно не была.

В книге Кинг очень хорошо раскрыл тему насилия, инцеста и уважение к женщине. Он показал, как женщина может стойко и мужественно вести себя в трудных ситуациях, ценною в жизнь, как женщина способна быть изобретательной и думать логически. Он показал, что женщина намного сильнее, чем она выглядит в глазах мужчины.

P. S. Кстати, одноимённый фильм по мотивам книги довольно стоящий, великолепная игра актёров. Также советую его к просмотру, но для начала лучше прочитать книгу.