Отзыв:

Черная пошлость

31.01.2016
Воронеж
Дата: 18.02.2016
Достоинства: Нет
Недостатки: Слабый сюжет, чернота, пошлость, оправдание пороков

Это первый фильм фон Триера, который я посмотрел. До этого был наслышан о его творчестве. Так получилось, что пошел на этот фильм в кино. Посмотрел от начала до конца на языке оригинала с субтитрами. Что хочется сказать...
Взяты самые низменные чувства человека, его пороки и животные страсти, оправданы, притянутыми философскими мыслями, из этого слеплена история жизни человека. Так вкратце можно описать как первую, так и вторую часть нимфоманки.

Главная героиня ничего, кроме отвращения не вызывает. И чем дальше нам показывают историю ее жизни, тем сильнее становится это чувство. Не знаю, на что рассчитывали создатели, но чувства жалости ни разу не возникает.
Второй герой - одинокий холостяк, которому Джо выкладывает историю своей жизни. Его загадка раскроется в конце второй части. Он пытается найти оправдание всем действиям Джо, притягивая умные мысли. Но ему не веришь из-за отвращения к главной героине.

И так весь фильм, на факт о Джо, Селигман выкладывает "умную" мысль.

Итог: беспробудная чернота, пороки, откровенные сцены, псевдофилософские разговоры. Фильм подойдет только любителям фон Триера, остальным советую воздержаться о просмотра.