Долговечность
Удобство
Отзыв:

Недетские нужды юных...

06.03.2014
Дата: 22.03.2017
Достоинства: качественная недорогая обувь
Недостатки: компромиссы ради снижения себестоимости заметны
Долговечность
Удобство

Что делать, если чадо раннего подросткового возраста растёт с астрономическими скоростями, прыгнув за полгода с 37 размера на 40, вынужденно меняя обувь на бóльшую каждых 2-3 месяца? Ребёнок без претензий на "лабутены", но таких размеров детскую обувь не шьют, только взрослую.

Делать нужно следующее: сначала пойти к детскому ортопеду и выяснить, нет ли каких-нибудь отклонений в формировании конечностей в связи с бурным ростом, и, убедившись, что жизнь хоть и удивляет, но не пугает, отправиться в магазин за очередной парой туфель или сапог. Потом вернуться к ортопеду за профессиональным одобрением. Долго носить их не придётся, и если в семье не 11 детей, подхватывающих эстафету в носке всех вещей, то целесообразно отказаться от "неубивамой" обуви, которой нет сносу и проч., в пользу более бюджетного решения.

Таким решением для нас стали коричневые полусапожки немецкой марки Rieker, модель Z4180-22. Это классический фасон, годами выпускаемый в нескольких цветовых модификациях. Чадушко проносило их два месяца, сейчас значительно потеплело, поэтому пришлось их отложить, кажется, уже навсегда...

Материал - кожзаменитель. Внешне неотличим от кожи (если не разглядывать с лупой). Швы ровные, что приятно удивляет.

Внутренняя отделка - синтетическим мехом под овчинку. Для зимы лучше не придумаешь.

Застёжка - молния ("змейка") со внутренней стороны.

Стелька - тёплая, слегка ворсистая, с фирменным логотипом.
[photo 224455]

Подошва из прочного синтетического материала, сгибается только в районе пальцев и не поддаётся скручиванию в стиле "выкручиваем полотенца вручную", за что от ортопеда - отдельный плюс. "Антистресс" на логотипе написано явно не для красного словца.

Почему я не поставила высшую оценку за удобство? Ортопед, похваливший подошву, поругал пятку. Для взрослых это момент непринципиальный, хотя и для них лучше пяточную область изнутри укреплять, а для всё ещё растущей ноги нужна обувь с более жёсткой структурой, которой даже у детских сапожек часто нет. Шнуровка лучше молнии, поскольку позволяет идеально закрепить ботинок или сапог по ноге. Помните это, покупая обувь себе и детям.

О цене. В родной Германии такая модель стоит 60 евро, что по местным понятиям - божеская цена, а с скидкой - тем более. В России и сопредельных государствах из-за разницы в курсах валют цена может показаться кусачей, и это способно вылиться в дополнительные претензии к данным полусапожкам - у каждого свои представления о дороговизне...

Принимая во внимание все за и против, данную модель обуви Rieker лично я рекомендую.

Маруська
написала 22 марта 2017 в 18:33

Хорошенькие. Я кстати не знала, что эта фирма кожзам тоже выпускает.

Tangram
написал 22 марта 2017 в 18:51

Для российской зимы надо бы чего потеплее, а такая модель для межсезонья - где-то между осенью и зимой и зимой и весной - подойдёт.

написал 22 марта 2017 в 20:22

Это уже зависит от местных условий и глубины луж.

thinker
написал 22 марта 2017 в 21:35

Бренд известный

Criolla
написала 22 марта 2017 в 21:50

У меня ботинки этой марки неубиваемые уже лет 5

написал 22 марта 2017 в 22:07

У нас проверить неубиваемость не получится - боюсь, что к осени дочка в них уже не поместится. Остаётся лишь себе что-нибудь купить и понаблюдать

berta2015
написала 12 апреля 2017 в 22:13

На вид вполне хорошие полусапожки.

Sd5e7G
написала 7 июня 2017 в 17:18

Я пока только сандалии Рикер покупала с подошвой антистресс. Это просто чудо! Удобные, мягкие. Ходила целыми днями (ездили в путешествие) и нисколько не уставала, хотя обычно мое плоскостопие дает о себе знать очень быстро. Так что фирма мне очень нравится и я обязательно куплю там себе очередную обувку.

написал 7 июня 2017 в 19:54

Да, у этой обуви репутация, но не всё одинаково хорошо для ребёнка с очень взрослой длиной стопы.

написал 4 декабря 2018 в 14:09

Симпатичные сапожки. Недалеко от дома магазин этой фирмы есть.