Отзыв:

Небольшой город

05.07.2017
Кузнецк
Дата: 07.07.2017
Достоинства: Красота, недорогие экскурсии
Недостатки: На мой взгляд минусов нет

Город Пенза - один из центров маленькой российской провинции. Основан в 1663 году и за свою многолетнюю историю пережил и монголо-татарское нашествие, и крестьянскую войну Емельяна Пугачева. Бал отправной точкой гражданской войны и тылом в Великой Отечественной. Конечно все это события и наложили свой отпечаток и на развитие города.

Город расположен на берегу реки Суры, на нескольких холмах. Город довольно не большой, но очень уютный. В последнее время очень хорошо и быстро развивается. Среди крупных достопримечательной можно выделить и скульптурные композиции и архитектурные ансамбли.

Первый памятник, который вы увидите в город - "Певопоселенец". Памятник является символом города, открыт для публики в 1980 году ко дню 600-летия Куликовской битвы.

Также вы сможете увидеть напротив памятника оборонительный вал, сохранившийся со времен Пугачева.

Пожалуй, самой главной достопримечательность Пензы является Музей одной картины. Аналогов ему нет и в России и в мире. Это уникальный и единственный в своем роде музей, в котором вниманию посетителей предоставляется одно единственное полотно и рассказ о нем. Сеанс длится 45 минут. Но если вы все же посетите этот музей, думаю, останетесь полностью удовлетворены.