Отзыв:

Не знаете как стать счастливым? Я вам сейчас расскажу у кого спросить.

02.03.2015
Дата: 15.05.2016
Достоинства: Легко, просто, счастливо и необычайно полезно.

Устройство жизненных переворотов занятие занимательное, но имеет один побочный эффект – времени на чтение все меньше и меньше, а на художественную литературу совсем нет. Поэтому читаю сейчас в основном мотивирующую и «профессиональную», то есть рассказывающую об очередном моем бредовом увлечении. Такие книги можно читать урывками без ущерба, нить сюжета не теряется. И, конечно же, присев читнуть 15 минут, не обнаруживаешь себя через 5-8 часов завалившимся на диван с конфетами.

Но не так давно мне насоветовали (точнее рассказали, а насоветовала уже я сама себе) почитать сказки для взрослых Ирины Семиной. Сама идея сказок показалась мне заманчивой. А что? Раскраски для взрослых я уже освоила, можно и сказки начинать, а там и до песочницы для взрослых недалеко.

Оказалось, есть такое направление в психологии – сказкотерапаия. Я о таком даже не слышала никогда. Непорядок! Пошла наверстывать упущенное и выбрала книгу «Счастье сейчас и всегда».

Начну с точки зрения практичности.

Книга – сборник небольших сказок. То есть как раз то, что нужно при нехватке времени. 10 минут всегда можно найти. И прерваться без потери нити повествования. Более того, по смысловому содержанию эти сказки не только отвлекают, но и поднимают настроение. Терапия, что тут скажешь.

О чем книга?

Можно было бы ответить, что просто о счастье. Тем более автор все время это повторяет. Но если копнуть капельку глубже, то это книга о том, что мешает счастью – комплексы, устоявшиеся стереотипы, внушаемые нам с самого детства «истины» и прочие прелести. В книге нет ничего нового, все это писано-переписано тысячу раз. В так популярных сейчас всевозможных тренингах эти прописные истины уже оскомину набили. Но…

Да, есть одно «но» в сказках Эльфики. Это сказки. Нам никто не говорит – «Вы должны сделать то-то и то-то» или «причина в том-то, исправь». Никто не рассуждает о вреде психологических ловушек и не пытается навязать свое мнение.

Это просто маленькая история со смыслом, вроде басни. Ты узнаешь в ней себя или своего знакомого, говоришь себе «О, точно» и делаешь соответствующие выводы.

Да, таких поучительных историй тоже хоть пруд пруди, но опять же есть большое НО. Это сказка. Красивая, легкая и волшебная сказка, которая дарит только положительные эмоции. Ну да, наивная, почти детская, читать ее приятно и послевкусие радует. А то знаю я эти поучительные истории – герои проходят огонь, воду, медные трубы, железобетон, криогенную заморозку и все круги ада старичка Данте. Причем иногда по два-три раза. Пока прочитаешь, шесть раз удавиться захочется (это в случае, если автор и правда на что-то способен). После такого не до жизненной мудрости, которую нам там пытаются донести. Тут даже если ты и был счастлив, то задумаешься, а не суициднуть ли завтра на рассвете? Если жизнь такая тоскливая штука, то хоть поболтаюсь в петле в лучах восходящего солнца. Хоть что-то прекрасное.

А вот Эльфика точно знает, что такое счастье и показывает нам примеры. Без душевных терзаний на четыре страницы, горестных вздохов на два листа и прочих истязаний в стиле маркиза де Сада. Ведь на самом деле все просто, ты либо счастлив, либо нет. И только от тебя это зависит.

Да, ключевой момент всей великой философии – счастье в тебе, а не вокруг. Ты сам можешь его сотворить или уничтожить. Ты и только ты. Даже Экер в своей книге «Думай как миллионер» предлагает внушать себе «Мой внутренний мир порождает окружающий мир». И всегда исходить из этого.

А еще книга учит не тащиться по жизни с унылой и важной физиономией, поджав губы куриной гузкой и читая нравоучения о взрослости и серьезности. За это я готова расцеловать автора, а то осточертели эти «ты должна», «перестань заниматься ерундой», «тебе уже … лет, а ты»… а я что хочу, то и буду делать. Я же ни за кем не хожу и не причитаю ««тебе уже за 30, а ты ни разу рассвет не видела» и «зачем ты горабатишься с унылой мордой лица всю свою важную жизнь». Моя жизнь, хочу – буду страдать фигней.

«Именно дурацкие действия приносят наилучший результат. Народ это давно приметил. Вспомните Иванушку-дурачка. Умные братья напрягаются, стараются, а результат – близкий к нулю. А дурачку всегда и конь, и царевна и полцарства в придачу».

Неправда? Я вот знала тут одного, не дурачок, идиот форменный. 15 лет был начальником довольно крупной организации. Такие кадры откалывал – умереть – не встать. Сотрудников до истерики доводил. Как вообще все эти годы продержался, никто не знает. Потом убрали его. Горе ужасное, верно? Кто-то вообще в депрессию забрался и решил, что жизнь кончена. А этот чудик ходит все так же довольный жизнью, глазки светятся, народ в спортзале (качается постоянно) разговорами достает. Жизнь прекрасна.

Эльфика умница, она знает что говорит. В этом суть ее историй, там ты узнаешь себя или окружающих. Тебе дается пример, который ты мог увидеть сам, если бы обратил внимание. Но даже наблюдая вокруг (а многие вообще ничего кроме себя не видят), тебе необходимо копаться, анализировать, делать выводы, редактировать их… мозг топорщится, шестеренки скрипят, время идет. А тут весь твой вымученный годами смысл жизни на две страницы умещен – пользуйся на здоровье. Причем не только мозги отдыхают, но выставлено все это в позитивном свете, чего не скажешь о самостоятельном копании в жизненных ситуациях и человеческих характерах.

Кто же такая Эльфика?

Эльфика маленькая фея (ну, я полагаю, что фея, раз это девочка с крылышками), живущая в воображении автора и рассказывает ей эти самые сказки о счастье. Так как Эльфика не человек, то она избавлена от дурацких норм нашего социума и всяких «нужно делать так» и «ты должен». Она знает, что жизнь это Жизнь, а не та жуткая тягомотина, в которую ее превращают люди. Видимо воображаемая фея дружна со стариной Чеховым, который уже давно говорил, что жизнь очень простая штука и человеку нужно очень постараться, чтобы ее усложнить.
Стараемся вот.

Но Эльфика не просто плод воображения автора, она появилась в результате пути автора к Счастью.

«Эльфика появилась, когда в моей жизни получило постоянную прописку Счастье.
Надо отметить, что к такому радостному событию я шла, как большинство людей – спотыкаясь, чертыхаясь, обижаясь, набивая себе обширные синяки и зарабатывая боевые шрамы на всех значимых частях тела и души»

Чертыхаясь… очень сдержанная и воспитанная леди. Я вот материлась так, что сантехники со стажем конспектировать начинали.

Читая книгу, постоянно ловлю себя на мысли, что попадись она мне раньше, столько времени и сил сэкономила бы! Хоть лет в 17. А то теперь я могу только поддакивать каждой истории и вспоминать, сколько же времени потрачено на то, что уместилась на полстраницы. Лет 10 минимум, а иногда и больше. Вот уж точно повод чертыхаться.

Так что читать стоит хотя бы для того, чтобы сэкономить свое время, вдруг до чего-то еще своими мозгами не дошел. А многое можно просто проанализировать и поразмышлять на предоставленную тему. К феям с крылышками всегда нужно прислушиваться, они гораздо сообразительнее двуногих консервативных циников.

А может дамочка просто спятила?

Ну да, скажи кому-нибудь, что беседуешь с воображаемой феей, и тебя упакуют в гламурное одеяньице с длинными рукавами и отправят на беседы к господину Кащенко. Это же неправильно, взрослые люди такой ерундой не страдают, это заболевание, твое призвание – шизофрения.

А вот я нахожу воображаемых собеседников более интересными и приносящими пользу, чем пару десятков реальных зануд. Между прочим, Наполеон Хилл в своей книге «Думай и богатей» описывает подобную практику. Он совещался по поводу важных вопросов с людьми, которых считал авторитетом и мнению которых доверял. Если ему нужна была помощь он созывал Совет. Не помню уже кто в него входил, если не ошибаюсь, Авраам Линкольн, Эдисон и еще парочка не менее веселых личностей. Такие точно знают, как решить любую проблему.

Так почему бы не прислушаться к советам крылатого человечка? Не важно, в какие формы облекает свою информацию подсознание, наше дело воспользоваться ими. А тут смышленая, веселая и счастливая крылатка предоставляет свои знания широкой публике. Как такое пропустить?

Как читать книгу?

Это не приключенческий роман, который можно проглотить за один день. Нет, проглотить ее можно конечно, но вот толка вряд ли будет много.

Я читаю по одной или несколько сказок за подход. И не потому. Что времени нет, нашла бы. Но, думаю, в том и суть таких историй, что их надо не просто прочитать, но и обдумать. Если их слишком много за раз, то все сливается и проанализировать какую-то конкретную ситуацию сложнее. А так в свободное время в течение дня вспоминаю прочитанную сказку и препарирую по всем правилам научных исследований. Если история зацепила, конечно. Есть просто интересные, но не особо вписывающиеся в направление моих мыслей на данный момент. Эти на потом оставляю.