Отзыв:

Не заработаешь, но сохранишь деньги или отложишь

11.09.2013
Дата: 19.03.2017
Достоинства: Привязка вложений к курсу золота
Недостатки: Нет процентов по вкладу, комиссия за продажу

У меня двое детей. Старшая заканчивает институт, который оплачивает мой папа. А вот младшему до института еще далеко, о его обучении придется думать уже нам с мужем. К сожалению, когда сын пойдет учиться мы уже будем в предпенсионном возрасте, было бы здоровье работать. Решили подстраховаться немного и открыли обезличенный металлический счет в Сбербанке. Чтобы хоть немного отложить денег на учебу сына.

Счет я открывала в отделении сбербанка года три назад. А вот пополняю счет из дома, через Сбербанк-онлайн, что очень удобно. Никто не видит какие крохи я кладу на счет, не стыдно хотя бы. Стараюсь купить по 0,2 грамма ежемесячно, иногда когда вижу, что курс покупки большой захожу через пару дней. Если посмотреть историю покупок, то видно, как пляшет курс золота. Иногда цена покупки совсем не комфортная, покупаю по 0,1 грамма. Когда совсем плохо с деньгами, как сейчас - надо скидываться на выпускной сыну в сад, дочь диплом защищает - надо помочь купить ей одежду на защиту, скинуться в институте - вообще не покупаю ничего.

Думаю, что лет за 11-12 некоторая сумма все-таки соберется хотя бы на пару лет обучения. Понимаю, что ничего не зарабатываю на этом вкладе, что банк наживается фактически на мне, используя мои средства, но обычный счет не хочу заводить, так как боюсь потратить. Сумма вклада это эквивалент стоимости золота на сегодняшний день, по задумке и через 10 лет это будет эквивалент золота только на ту дату, когда я решу продать обезличенный металл. Если будет инфляция, то я сохраню средства. Хотя за продажу банк тоже берет не мало, что может быть в конечном счете и не выгодно.

В целом, я конечно рекомендую обезличенный металлический счет, так как есть надежда, что инфляция не съест совсем долгосрочные вложения денег