Отзыв:

Не вызвал побочных эффектов

28.09.2016
Россия
Дата: 12.01.2021
Достоинства: Не вызвал побочных эффектов
Недостатки: Крупные таблетки, высокая цена

Антибиотик Вильпрафен мне прописали при выписке из больницы, где меня лечили от пневмонии. К моменту выписки были использованы пять (!) различных антибиотиков: Амосин, Азитромицин, Цефтриаксон, Левофлоксацин и Меропинем. Вильпрафен, как я поняла, прописали уже для подстраховки, чтобы болезнь не вернулась. Ведь анализы показали, что в организме нет воспалительных процессов. Но раз врачи прописали, я купила этот препарат и принимала его, как было рекомендовано: 2 раза в день по 1 таблетке 1000 мг. Мне пришлось купить две упаковки этого не дешёвого препарата, так как в упаковке десять таблеток, а мне на курс лечения нужно было двадцать.

Таблетки Вильпрафена очень крупные. Я их разламывала пополам и проглатывала эти половинки, запивая большим количеством воды. Таблетки легко растворяются в воде, превращаясь в суспензию. Но суспензия горчит, мне было проще проглотить таблетку, в таком случае она даже сладковатая, а горечь не чувствуется.

В упаковке, кроме блистера с таблетками, находится ещё инструкция. Она просто огромная! Я в ней многого не поняла, так как инструкция написана, в первую очередь, для врачей. Но пугали возможные побочные эффекты. Впрочем, они возможны при приёме любых антибиотиков. К счастью, видимых побочных эффектов после применения Вильпрафена не было.

Я не могу оценить лечебный эффект Вильпрафена, так как мне его выписали уже в тот момент, когда острых проявлений болезни не было. Но с каждым днем моё состояние улучшалось. Лечение было комплексным, и какой именно вклад в моё выздоровление внёс каждый конкретный препарат, я сказать не могу.

Но Вильпрафен не вызвал ухудшения состояния. Кроме того, не было неприятного привкуса во рту, не возникли проблемы с кишечником, не появилась молочница. То есть по сравнению с другими антибиотиками Вильпрафен оказал на организм более щадящее действие.

У меня осталось положительное впечатление об этом препарате.