Отзыв:

Не только вкусно, но и полезно

03.06.2013
Новосибирск
Дата: 21.08.2013
Достоинства: вкусно и полезно
Недостатки: есть противопоказания

Наконец дождались того времени, когда можно есть свои собственные дачные помидоры. Я их люблю в любом виде: салаты, просто свежие помидоры, соленые помидоры. Помидоры не только вкусные, но и очень полезные. Они содержат полезные вещества, витамины и минералы, лимонную, винную, яблочную кислоту. Самая главная польза помидоров в том, что в них содержится антиоксидант ликопен. Он обладает антираковым действием. Конечно это не означает, что с помощью помидоров можно лечить рак. Он предотвращает деление раковых клеток. Ликопен лучше усаивается с жирными кислотами, поэтому самый полезный салат с растительным маслом. В составе томатов есть естественные сахара: фруктоза и глюкоза, соли магния, цинка, натрия, железа, йода, марганца, витамины А, В2, В6, К, РР, Е и многие другие. Кроме этого, помидоры прекрасные антидепрессанты, благодаря содержащемуся серотонину. Помидоры надо есть целиком, посколько шкурка стимулирует перистальтику, а семечки разжижают кровь. Лучше есть свежие помидоры. Я больше всего люблю салат из помидоров и зеленого лука, заправленный сметаной.
Только надо не забывать, что помимо пользы еще бывает и вред. Помидоры могут вызывать аллрегию. Их не рекомендуют есть людям с желчекаменной болезнью, помидоры обладают желчегонным действием.
Конечно помидоры можно покупать в магазине. В начале лета они совершенно не вкусные, у них какая-то водянистая мякоть, совершенно нет вкуса, они напичканы химикатами. А вот в августе уже и покупные помидоры становятся вкусными. Сейчас у нас цена за кг 50 рублей.