Отзыв:

Не такая, как первая часть, но тоже понравилась

22.10.2013
Дата: 20.02.2018
Достоинства: Сюжет, язык, полюбившиеся герои
Недостатки: Нет той проникновенности, что в первой части

Продолжение книги «Шантарам» Грегори Дэвида Робертса – «Тень горы», мне понравилось чуть меньше первой части, но не намного. В книге присутствует большинство персонажей из первой части, но появляется и много новых.

Основное отличие «Тени горы» от «Шантарама» - многочисленные отступления автора от основных событий, в виде различных размышлений. Но меня они совсем «не напрягали».

Вторая книга не настолько проникнута и любовью к Индии (ее почти нет совсем), как «Шантарам». Основное действо – криминальная жизнь Бомбея и главного героя.

Стилистика языка сохранилась – книга читается легко и увлекательно. Раскрываются многие тайны и недомолвки, которыми полна первая часть.

Очень интересно было обнаружить, в продолжении «Шантарама», появление русского персонажа по имени Олег.

У книги немного банальный конец, хотя, с другой стороны, автор, вроде как, заканчивает свою историю. По мне, все-таки, финал мог бы быть поярче.

В целом, впечатления от чтения второй части позитивные –доволен, что не стал внимать разочарованным отзывам некоторых читателей и взял книгу в руки.

Ирин-Ка
написала 20 февраля 2018 в 14:17

давно не читала, нет времени на это занятие, а раньше очень любила приключения, детективы и все в этом роде

emoemoemo
написал 20 февраля 2018 в 18:15

Много слышала про Шантарам, но прочесть не удосужилась. Может быть, когда-нибудь потом... А за эту точно вряд ли возьмусь. Если она не такая интересная как первая часть, то и не стоит читать наверное :)