Отзыв:

Не так капризна, как может показаться

06.01.2018
Калуга
Дата: 08.01.2018
Достоинства: красота, долго цветет
Недостатки: нужно к ней приспособиться

Орхидеями я занимаюсь уже очень давно. Сперва я тряслась над каждым цветочком, читала форумы, книги, все пыталась сделать по правилам. Сейчас у меня фаленопсисы растут как сорняки. Поливаю их я редко, иногда устраиваю им тёплый душ водой из под крана. Хочу сказать, что они очень неприхотливые. Но поливать их лучше не очень часто. Я заметила, что лучше пересушить, чем залить.

Летом выношу растения на крытый балкон, им явно нравится. В очень жаркие и солнечные дни орхидеи могут погибнуть. Однажды я забыла фаленопсис на солнце и листья в буквальном смысле сварились (( Очень жаль. Обязательно нужно притенять, опрыскивать в самую жару или убирать в комнату.

Цветут эти орхидеи очень-очень долго. У меня сейчас цветет уже скоро будет год как. Один цветонос отцветает, другой появляется. Но и сами цветы держатся очень долго до 6 месяцев и не увядают. Это очень здорово! Цветы просто прекрасны, яркие и необычные. Аромата они не имеют, что, может быть, и хорошо даже.

Удобрять орхидеи нужно специальным удобрением. Опрыскиваю еще эпином иногда, для повышения иммунитета или цирконом. Лучше включать им подсветку, особенно в зимнее время. Сейчас есть большой выбор светодиодных фитоламп по приличным ценам.

Субстрат для них нужен необычный. Орхидеи живут на деревьях, поэтому их нужно сажать в древесную кору. Сейчас везде продают грунт для орхидей, но иногда он бывает слишком плотный, с опилками, больше похож на землю. Такой грунт не подойдет. Нужны крупные куски коры, угля, мха сфагнума, чтобы корни могли свободно дышать. Горшок должен быть прозрачным.