Отзыв:

Не супер, но от насморка помогает.

25.10.2018
Дата: 26.04.2020
Достоинства: Присутствие морской воды и микроэлементов. Спрей.
Недостатки: Нельзя применять со многими препаратами одновременно.

Обычные капли в нос. Ничего нового. В составе ксилометазолин 0,1%. Это стандартный состав практически всех капель от насморка. Фишка здесь в том, что в качестве вспомогательного вещества входит вода Адреатического моря.

Правда, сейчас многие производители начали добавлять в капли солёную воду. И польза и хороший маркетинговый ход.

Теперь о моих личных ощущениях после применения данных капель.
Действие начинается в течении нескольких минут и продолжается около 6-8 часов. На 10 часов, как пишут, этого не хватает. А в данный период неплохо снимается гиперемиях и отек слизистой. Нос дышит хорошо.

Пользоваться очень удобно, так как это спрей. Не нужно искать пипетку и запрокидывать голову.
Для ЛОР-практики достаточно неплохой препарат.

Конечно злоупотреблять им, как впрочем и всеми сосудосуживающими средствами, нельзя. Да и побочные эффекты никто не отменял. Возможны и головные боли, и повышение давление.
Как говориться применять можно, но осторожно.
В моей аптечке этот спрей присутствует, так как для меня он оказался достаточно эффективным и никаких побочных эффектов на себе я не ощутила.