Отзыв:

Не столько фантастика, сколько философская притча

22.10.2013
Дата: 06.12.2023
Достоинства: Сюжет, заложенный смысл, легко читается, авторский стиль
Недостатки: Минусов нет

Имя итальянского художника, журналиста и писателя Дино Буццати стало мне известно совсем недавно. Знакомство с творчеством этого автора началось с рассказа «Семь этажей».

Произведение совсем небольшое по объему, но очень зацепило. Читается легко и буквально за несколько минут, однако содержание заставляет задуматься и более чем актуально.

Молодой адвокат с легким недомоганием ложится в специализированную клинику. У больнички семь этажей и каждый соответствует тяжести заболевания пациента. Легкие располагаются на самом верхнем, седьмом, чуть более проблемные - на шестом, и так до первого, где лежат уже безнадежно больные. Врачи утверждают, что чем ниже этаж, тем лучше он оснащен технически, а доктора более квалифицированны в профессиональном плане.
Так получается, что адвокат из-за различных недоразумений, каждый раз попадает на этаж ниже, где его должны быстрее вылечить…

Думающий человек найдет в сюжете очень многое и, наверняка, почувствует на теле мурашки. Рассказ настолько сильный и злободневный, что диву даешься, когда узнаешь, что написан он был 1937 году.

Отменная вещь. Рекомендую.