Отзыв:

Не совсем та история

05.07.2013
Дата: 22.09.2013
Достоинства: актеры
Недостатки: недостоверность сюжета

Как обычно американцы взялись за древние предания, легенды и мифы. На этот раз - о короле Артуре. И снова слегка переврали сюжет, дав свою версию. Нет, фильм хорош, я не спорю, сама смотрю его часто и запоем, но достоверность-то где? Ведь есть уже утвержденная версия легенды о короле Артуре, так зачем ее увечить?

Но актеры подобраны идеально, конечно. Ланселот в исполненииРичарда Гира - отважный человек чести и в то же время романтичный. Как в такого не влюбиться? Но и король Артур в исполнении шикарного Шона Коннери просто великолепен. Он величественен и справедлив. А Гиневра - Джулия Ормонд - прекрасна и нежна.

Да, историю переврали, из "Тристана и Изольды" взяли частично сюжет. Зачем, я не поняла. Видимо, создателям показалось, что интереснее будет слепить из двух легенд одну. Но зрители-то этого не знают и теперь думают, что король Артур, Ланселот и Гиневра вступили именно в такие отношения. И финал у них якобы был именно таким. Но это не так. Однако для исторической достоверности еще остались книги, а для услады глаз - кино.