Отзыв:

Не самые приятные 10 минут в моей жизни

15.02.2014
Дата: 15.03.2014
Достоинства: Довольно достоверный метод обследования шейки матки
Недостатки: Обследование доставляет дискомфорт

На протяжение многих лет каждый год один раз мне приходилось проходить кольпоскопию. Ничего болезненного. Просто не приятно. Уж лучше пройти десять раз ЭКГ.
Однако на сегодняшний день кольпоскопия - наиболее достоверный метод диагностики предраковых заболеваний.
Эрозию шейки матки гинеколог диагностировал у меня давно, на первом осмотре и рекомендовал обязательно проходить кольпоскопию каждый год.
Сама процедура длится около 10 минут. За это время врач рассматривает визуально шейку на наличие воспаления и папиллом. Потом обрабатывает уксусной кислотой и раствором йода и рассматривает клетки - есть ли среди них раковые. Момент обработки растворами доставляет сильный дискомфорт, но потерпеть можно. Изображения выводятся на экран. Врач и пациентке может разрешить посмотреть на клетки шейки матки. После процедуры бывают выделения, но не обильные (излишки йода).

elenaav
написала 15 марта 2014 в 19:44

Мне тоже приходилось, когда было подозрение, Слава Богу оно не подтвердилось! Процедура не из приятных((

privet
написала 16 марта 2014 в 18:44

ужасная процедура (

Bokatashka
написал 17 марта 2014 в 11:30

Неприятная процедура, но никуда не денешься. Надо и все тут. Очень странное ощущение, когда гинеколог смотрит в тебя как через бинокль)