Отзыв:

Не самое интересное место в Турции

21.10.2015
Одинцово, Московская область
Дата: 08.10.2016
Достоинства: Исторический объект
Недостатки: Толпы туристов

Приветствую вас, дорогие читатели. Сегодня хочу уделить пару минут известной достопримечательности, которую посетил практически каждый отдыхающий в Турции турист, а именно - храму Николая Чудотворца, он же Святой Николай, Санта Клаус, Ноэль Баба.

Святой Николай был епископом города Мира в IV веке. После смерти почитаемого народом старца была возведена церковь, где и захоронили мощи святого.

Церковь неоднократно разрушалась под воздействием разных факторов: землетрясения, затопления водами реки. Сейчас постройка находится на треть под землей, так как грунт под ней просел. Сверху сооружен навес, защищающий от погодных явлений.

Внутри сохранились мозаики и фрески.

Саркофаг по-прежнему находится в церкви, вот только мощей в нем больше нет, они были вывезены в итальянский город Бари. Но тысячи паломников стремятся посетить это место, входящее в тройку самых почитаемых христианских святынь Востока.

Хоть церковь официально не действующая, раз в год там проходит служба, на которую собираются верующие со всего мира.

Весь городок Демре носит отпечаток своей главной достопримечательности, повсюду расположены сувенирные и церковные лавки, в городе много изображений самого Святого Николая. Да и памятники ему поражают разнообразием.

При всей своей исторической привлекательности, как святое место эту церковь я воспринимать не могу, хотя посетила ее дважды. У меня не получилось проникнуться там какими-то особыми мыслями или испытать особые чувства. Мне эта церковь показалась пустой. Просто старые развалины. Есть места, где дух захватывает от чего-то такого, что невозможно объяснить.

gur55
написал 8 октября 2016 в 16:34

Спасибо. Интересно.

написал 29 марта 2019 в 12:56

Мы тоже были в этой церкви. Все бы ничего, кроме цен в церковных лавках, на иконки. Они там завышены. Через дорогу продают те же иконы, но дешевле. Проблема в том, что гиды об этом не говорят, и это выясняется только после посещения церкви. А чтобы зайти вновь на территории церкви и освятить иконки, нужно вновь заплатить.