Отзыв:

Не самая интересная опера, особенно из репертуара Мариинки

11.11.2015
Дата: 12.04.2017
Достоинства: места с доступными ценами, декорации и костюмы, оркестр
Недостатки: Сюжет

Здравствуйте!

На оперу "Мазепа" я пошла из-за цены. Каждый поход в Мариинский сопровождается крупными финансовыми затратами, но тут я на сайте увидела дешёвые места на 3 ярус, которые застать бывает практически нереально. Так я купила самый дешёвый билет и пошла впервые смотреть оперу так высоко. До этого я старалась всегда брать билеты в партер или до 1-го яруса.

Сама опера рассказывает про гетмана казаков Мазепу. Личность эта реально существующая, историческая и довольно значимая для истории Российской Империи. За основу либретто взяли работу Пушкина "Полтава", которую я не читала, а потому про сюжет не имела вообще никаких представлений.

Опера рассказывает о том, как гетман Мазепа просит своего старого друга выдать за него юную дочь Марию. Отец хоть и отказывает, ведь дочь чуть ли не во внучки годится старому Мазепе, но Мария под влиянием только ей понятной силы соглашается пойти с Мазепой. В это время в стране проходят боевые действия, а Мазепа в добавок хочет наказать старого товарища за непослушание. Вот что из этого всего выйдет, вам и предстоит прослушать.

Опера вообще вещь очень на любителя, а эта и подавно. Мне не понравились герои, я им никак не симпатизировала. Да и вообще самая история не самая интересная из того, что я видела. Добавлю то, что опера идёт 4 часа, то есть заканчивается в 11 вечера. Так как Мариинский стоит далеко от метро, многие ушли перед последним действием домой, я же досидела до конца.

В общем, не могу сказать, что полностью разочаровалась, но и довольной не была. Это не то, что я буду рекомендовать. Кроме красивой музыки, костюмов и декораций меня особо ничего не зацепило.