Отзыв:

Не похоже на Черное, более соленое

19.03.2018
Липецк
Дата: 04.07.2023
Достоинства: Хороший климат
Недостатки: Сильные ветры, днём очень жарко, температура воздуха около 40 градусов на солнце.

Была в Египте всего один раз, но эта поездку я никогда не забуду.
Красное море- это первое, на что я побежала смотреть, после заселения в номер и небольшой распаковки вещей.

В море возле берега в воде было много медуз.

Позже я выяснила, что это ушастая медуза аурелия.К вечеру медуз почти не осталось.А на второй день их не было вообще.

Я была в Египте в последних числах марта- в начале апреля и море было достаточно прохладным -16,17 градусов.Максимально температура поднималась до 19,20 градусов и то в поверхностных слоях возле берега.

Я замерзала после 10-15 минут нахождения в воде и быстро выходила на берег.

На пляже была табличка, на которой мелом писали температуру воздуха и воды утром каждый день.

Темнеет в Египте быстро, после 17.00 Однажды ходили к морю как раз в это время.Тьма была непроглядная. Несколько человек полезли а воду купаться, но мне было страшно.
Я походила вдоль берега, но в море так и не отважилась зайти.
Никого не съели, все вернулись на берег. Правда народ покрикивал и даже повизгивал, что их хотят съесть. Правда это или шутки разобрать было сложно.Но на берег вернулись все.

Ночью вода темно синего,насыщенного цвета, почти черная, днём вдали- синяя, а вблизи- прозрачная, нежно- голубая, с зелёным оттенком возле берега.

При этом водорослей в ней нет.

Дно возле берега было песчаное, серо- жёлтое, больше серое, растительности почти нет.
Я разглядывала дно в очках для купания и все внимательно рассматривала.

Коралловый риф сказали далеко за сеткой, без защиты. Я туда не рискнула пойти. Мне было неплохо и возле шезлонгов в пределах пляжной зоны.

В начале апреля начались ветра.Они налетали внезапно и поднимали песок на высоту человеческого роста.
Шезлонги, защитные ширмы на пляже переворачивало как пушинку.
Полотенца,сумки,шляпы,книги - летали у всех.
Кроме медуз у берега никого больше не встретила.
Возле сетки мне один раз показалась черная тень,я решила, что это акула и больше туда не плавала.
Там глубоко, метра 2,-2,5.

Позже ещё кто-то на пляже закричал, что тоже видел черную тень в воде.
Но слава Богу никого не съели.Все были живы и здоровы.
Ещё я ездила на экскурсию на подводную лодку, которая погружается на глубину 25 метров.
Смотрела из иллюминатора на подводный мир и затонувшие корабли

Там водолазы прикармливают рыбу и именно там я видела несколько стаек разных рыб.
Но это были не рифы.

Корабли,конечно интересно смотреть, но до них добираться достаточно далеко на катере по открытому морю.

Когда ехали на катере было немного страшно.
Посреди моря, одни, без каких либо других лодок и берега не видно.
У меня даже появилась небольшая паника на пару секунд.
Этакая морская клаустрофобия.

В лодке было прозрачное дно со стороны кормы, но кроме толщи воды и брызг ничего не было видно, только
светлая, серо- бело- голубая вода.
До кораллов я так и не добралась.И живьём их не видела.
Но мне и без них было неплохо.

Красное море более соленое, чем Чёрное.Оно прекрасно оздоравливает организм.

В Египте намного жарче, чем на Черном море.

Впечатлений было масса и почти все положительные.

Отдых был шикарный и незабываемый и принес мне много радости.

Natala99
написал 4 июля 2023 в 22:45

Конечно, Красное море более соленое, чем Четное. Тем более и внешне эти моря очень отличаются, по воде. Но везде есть свои прелести)

написала 5 июля 2023 в 18:00

Да, конечно, это так .

написала 5 июля 2023 в 06:32

Какой впечатляющий вид:)

написала 5 июля 2023 в 18:00

Спасибо!

Lel1k
написала 5 июля 2023 в 14:05

Какой прекрасный летний отзыв! А мы не рискуем пока за границу выезжать, отдыхаем в пределах родной страны)

написала 5 июля 2023 в 18:01

Да, за границей хорошо отдыхать, можно потихоньку и выбраться как- нибудь. Тем более, что Ковид уже вроде позади.

Амалиа
написала 6 июля 2023 в 00:09

Замечательный отзыв. Живые впечатления, есть информативность (температура, опасения), и фото отличные!

написала 12 июля 2023 в 11:14

Спасибо!

UX
написала 6 июля 2023 в 17:32

А подводный мир какой красивый!

написала 12 июля 2023 в 11:15

Да, но в цвете без фонаря не видно, но его не включают,наверное, чтобы не привлекать крупных рыб

Olga-Sy
написала 20 октября 2023 в 23:50

На Красном море я была дважды. Подводные сады и живность там просто изумительные - не каждое море может похвастаться такой богатой и красивой подводной жизнью.