Отзыв:

Не переборщите!

01.10.2013
Дата: 01.10.2013
Достоинства: Хороший античептик, против укусов насекомых, улучшает кровообращение
Недостатки: Не нашла

Эх, люблю я эфирные масла! Практика использования различных масел(и разных их марок) у меня длительная и обширная, применяю в разных целях уже около пяти лет.
Хочу рассказать о тонкостях применения гвоздичного масла вообще и о гвоздичном масле фирмы Botanika в частности.
Этот производитель мне нравится за чистоплотность помыслов: пусть эфирные масла у него немного дороже, чем у конкурирующих фирм, но они всегда качественные и не разбавляются растительными маслами, что, безусловно, влияет на качество.

Масло гвоздики использую не слишком широко, но там, где я его применяю, оно действует на твердую пятерку.
Поскольку гвоздичное масло улучшает кровообращение, с ним очень полезно делать массаж стоп, когда болят ноги. Для этого в обычный крем для ног нужно добавить гвоздичное масло( применительно к маслу от Botanika - одну(!!!) каплю на порцию крема для обеих ног - оно ооооочень концентрированное, передозировка может быть чревата ожогом кожи или даже резким скачком давления, на себе испытано!) и сделать обычный массаж стоп. Сразу почувствуете легкость в ногах, усталость уйдет и тяжесть.
Касаемо улучшения кровообращения. Делала с ним пару лет назал антицеллюлитный массаж - тоже совсем чуть-чуть в масло базовое добавляла, интенсивно мяла и растирала по бедрам, ягодицам и попе - бугорки заметно уменьшились в размерах. Сейчас перешла на массажные банки из силикона, но с гвоздичным маслом пока не совмещала - как попробую, обязательно напишу.
Еще одно полезное свойство гвоздичного маслица - оно является очень сильным антисептиком. Правда, на лице от прыщиков его применять не советую - от запаха будете лезть на стенку, уж больно едкий.
А вот на теле, от укусов насекомых и в разбавленном виде(с базовым маслом, к примеру) - оно будет очень даже в тему, отеки уменьшает и снимает зуд и покраснения.
А еще я его в воду для мытья полов добавляла, при генеральной уборке и когда выпроваживала мужа с дочкой гулять. Уж больно оно пахучее, но то, что сильный антисептик - подкупает.
Полезное маслице, но только будьте осторожны с дозировкой.
Не используйте в присутствии детей!