Отзыв:

Не пей его, Гертруда

28.03.2014
Россия
Дата: 30.10.2014
Достоинства: Доступно по цене.
Недостатки: Эта жидкость вином только называется. Ни запахом вина, ни его вкусом, ни послевкусием не обладает.
150-200 руб.

Бутылку с надписью Liebfraumilch я получила в подарок. Вооружившись словарём, перевела название. А потом уточнила - вдруг дела с ним обстоят также, как с Нотр-дам-де-Пари, объявленной переводчиком буквалистом "нашей дамой из Парижа"? И точно, понимать следовало как "Молоко Мадонны", или "Молоко Девственницы".

Но ещё до того, как я выяснила историю вина, я выставила бутылку на стол гостям. Впечатления у гостей были разные, а вот меня лично "вино" разочаровало: просто сладенькая водичка без букета и вкуса, а уж тем более послевкусия, явно рассчитанная на покупателей, не имеющих представления о том, что такое настоящее вино. На мой взгляд, единственным достоинством содержимого подаренной бутылки оказалось только то, что никто им не отравился.

Ознакомившись с историей создания сего "шедевра", я выяснила, что у него нет ни виноградника, где выращивается виноград для его изготовления, ни даже какого-то конкретного района или местности, где его традиционно производят. Более того, этот "шедевр" может производить кто угодно и продавать под названием "Молоко мадонны". Виноград для него берётся тоже какой угодно, а именно тот, что не годится для производства настоящего немецкого вина, то есть отнюдь не высокого качества. И результат получается всего лишь внешне похожим на вино. Производство Liebfraumilch специалисты считают ударом ниже пояса по немецкому виноделию.

Производители "Молока мадонны" масштабно обманывают покупателей: молоко Девы Марии нетленно, в то время как их продукция такой характеристикой явно не обладает. Зато имеет смысл помнить, что в алхимии "молоком Мадонны" называли ртуть, по внешнему виду похожую на несвежее молоко. От несвежего молока может быть очень плохо, а уж от ртути и подавно. Так что тот факт, что мои гости и я не отравились, я списываю на везение.

Не рекомендую тем, кто предпочитает настоящее вино. Тем, кто привык пить всё, что содержит спирт, тоже не рекомендую - тогда уж лучше сразу водку.