Отзыв:

Не моё, очень муторное занятие :). Но результат нравится.

25.02.2018
Дата: 05.03.2018
Достоинства: Красиво, индивидуально
Недостатки: Требует много терпения... вытесняется машинной вышивкой, не заработать

Моё знакомство с вышивкой насчитывает 30 лет или больше :).
Когда-то в детстве увидев пяльцы, и как бабушка что-то вышивала, захотелось и мне. Но кажется далее пары стежков дело не пошло.

Я периодически рассматривала вышивку в журналах, собирала вырезки из журналов "Работница" и "Крестьянка", копировала понравившиеся вещи из журнала "Вязание", некоторых книг через кальку. Но дольше чем на 5 минут вышивки меня не хватало.

Когда мне было 13 лет, мне купили красивые красные брюки, первые брюки в моей жизни... я летала... но на второй день я их порвала.

Брюки носить хотелось...
Надо было как-то латать дырку - с дырками ходить тогда не было модно :), да еще на передней части бедра.
Заплатки меня не устраивали.

Единственный приемлемый вариант был вышивка... вышивка гладью мулине в несколько слоев... недели 2 я вышивала какую-то мордочку гладью... намучилась и поняла, что с гладью я точно завязала :))). Хотя результат мне понравился.
Брюки носила с огромным удовольствием.

А далее... в 19 лет в журнале "Валя-Валентина" я увидела жилет, связанный крючком в тунисской технике и на нём вышивка крестиком, и я просто заболела, так хотелось себе такой же...

Жилет я связала быстро, дней за 5-7...
А далее как села "путлять" (иначе не скажешь) этим крестиком... так хоть плачь :)).
Обложившись книгами по вязанию крестиком и промучившись несколько дней, я захватив мешок ниток и жилетку побежала к подруге, чтобы она меня научила вязать крестиком и помогла с подбором цветов.

Подруге в тот день было некогда. Она сказала: "оставляй, послезавтра придешь научу". За эти пару дней я уже связала себе сумку в пару к жилету :))), и прибежала уже с новой сумкой...

Прихожу, а она... о чудо, достаёт и отдает мне целиком (!) вышитую жилетку ... за 1,5 дня.
"Да вот, - говорит подруга, - вечером села вышивать, а тут клеточки крупные, так удобно по ним крестиком вышивать, прям душа поёт, остановиться не могла, за 2 вечера и вышила". У меня челюсть аж отвалилась :))).

Попросила её показать на сумку как надо вышивать. Она начала показывать, так я еле сумку отобрала, решив что и так большая наглость с моей стороны, да и хотелось самой вышить.
Вот такой результат у меня получился:

Сумке 22 года. Она активно носилась (в институт с конспектами) и продолжает носиться. По периметру края и ручка обтрепались.
Лет 5 назад сделала ей "ребрендинг" -целиком все кромки заново обвязала и ручку новую, и покороче. Цвет ручки уже посветлел от стирок, но все равно темнее чем у вышивки. Но не вижу в этом минуса. Тем более, что обновить вышивку у меня не хватит сил :)))

Я оказалась человеком небольшой терпеливости.
Вышивка все-таки не моё :).
Хотя признаюсь, что вышивать по крайней мере по тунисскому полотну и его клеточкам приятно - результат довольно быстро видишь...

Хотя в моем случае я вышивала 1 раппорт (2 желтых цветка и один сиреневый) 2 дня, а подруга 6 раппортов - за 2 вечера)

по изнанке думаю понятно, что для меня главное практический результат, а не то, как это выглядит с изнанки :))).

Где-то через год после жилетки и сумки я начала вязать юбку. Связала за пару месяцев куски, параллельно еще с какими-то вещами. Но не могла собрать в юбку, хотелось подлиннее, а не было ниток нужного цвета... дело застопорилось. Вернулась через пару лет, решив закончить как было, добавить немного коричневого, тем самым и добавив чуть длины.

А потом юбка лежала почти 15 лет... на стадии с воткнутой иголкой и парой стежков вышивки крестиком :))).

У меня обычно ежегодно 1-2 месяца выделяю под "довязыванию недовязов и переделкам вещей", когда такие вещи бОльшей частью ликвидирую. Но почему-то другие вещи доделывались, уходили... Вот в такие периоды я периодически начинала вышивать на юбке, но все так медленно шло... 1-2 листика, стебелек, еще листик, цветочек... и так 15 лет.

Пока я уже не психанула и не начала её носить как была недовышитая :))).
Да-да, именно недовышитой и начала носить. Ибо отчаялась её довышивать :))) А так кто бы особо понял, что вышивка не вся - может такая и была задумка...

А там начав носить у меня и желания "добить" вышивку выросло :). И спереди я более-менее вышила, как хотела. А вот сзади всё оставила без вышивки... пока меня инфаркт не накрыл :))).

Вот как-то так я ношу юбку.
В мой весенне-летний гардероб она отлично вписывается.

Хорошо смотрится и с льняным-хлопковыми жакетами как летним костюмом. Так что и на работу иногда надеваю летом.

Подводя итоги:
минусы вышивки крестиком:

- требует огромнейшего терпения.
Я не представляю, как люди вышивают картины... у меня тут в десятки раз меньше объем работы, а я 15 лет не могла вышить :))),
Да еще надо подобрать нити по цветам...

- у кого нет терпения, те могут с ума сойти, пытаясь вышить :).
- напряжение для глаз ,
- сидячий вариант хобби

- не эксклюзивная.
Есть машинная вышивка крестиком.
Да, она выглядит попроще ручной, менее плотная... Но стоит ли так корячиться, если можно купить готовое изделие?!
К тому же для неспециалиста разницы между этими вышивкми нет и он не заметит, и окружающие тоже.

- нет экономии.
Для меня, дитя перестройки это существенный минус :).
Когда-то мы рукодельничали потому, что так было гораздо выгоднее (экономнее). Вроде как деньги в семейном бюджете оставались.
А сейчас с точностью до наоборот:

- это дорогостоящее хобби
пяльца, нитки, канва, ...
Все это не раздают даром :(.
Причем зачастую сейчас цена готового изделия с вышивкой (майка, блузка) выходит дешевле, чем если купить нитки и ткань или вещь без вышивки, чтобы вышивать (это даже не считая стоимость работы).
На том же Алиэкспресс много вещей с вышивкой.

Для примера покажу вот такая вещица у меня есть. Куплена в секонд-хэнде за 40 руб.

На ручную вышивку вроде непохоже, но стоит между машинной и ручной вышивкой крестиком: не очень аккуратно :), "по-домашнему" :))).

К сожалению, но это так.
Хобби остаются, но радость от них меньше, ибо рукодельные хобби стали дорогостоящими :(

- это не способ заработка
Теоретически можно найти свою нишу и своих клиентов и зарабатывать на этом (не думаю, что получится получать сверхзаработок, но достаточно, чтобы не искать другую работу).
А на деле - 99% людей понимая, что ручная вышивка красивее, индивидуальнее и т. П... но выберут вещь не за 2000 руб. Ручной вышивкой крестиком, а купят за 200 руб. С машинной вышивкой

Плюсы вышивки крестиком: :
- мне кажется этот вид вышивки проще, чем гладь, например,
- быстрее, чем многие виды вышивки (быстрее виден результат...),
- индивидуальные вещи. - особенно для тех, кто придумывает и воплощает свои идеи..,
- удобно вышивать по тунисскому полотну

Выбирая ответ выбрала "нет", ближе к нему, да и нейтрального варианта нет.

Подводя итог, спросите себя: достаточно ли терпения для такого хобби и стоит ли портить себе здоровье, тратить свое время и вышивать крестиком, если можно получить почти тот же результат, если пойти и купить готовое :))).