Отзыв:

Не мое!

16.02.2015
Башкортостан
Дата: 16.02.2015
Достоинства: Игра актеров и некоторые хорошие сцены
Недостатки: Откровенно пошлый сюжет, издевательства, бессмысленность

После прочтения книги английской писательницы Э. Л. Джеймс я решил посмотреть и фильм.
Хотя заранее знал, что он не понравится мне.
Почему?
Да просто потому, что я знаю, что авторы фильма не уйдут далеко от автора книги.
Книгу "Пятьдесят оттенков серого" я прочитал (дочитал) с чувством прикосновения к чему то грязному. Хорошо - подумал я, - что современная молодежь не так любит читать. И надеялся, что книга останется без внимания режиссеров. Увы, разве они упустят такой "лакомый" кусочек.
Вот и прошла первая премьера в России, и повалил народ в кинотеатры. Реклама и скандальность содержания книги (в этом немалая роль интернета и нас с вами) сделали свое дело.
Если при чтение книги главную роль играет воображение человека, то при просмотре все идет через глаза и уши. У большинства зрителей (особенно у молодых( при этом выключается критическое восприятие. Фильм бьет на чувства, при том именно на низшие, инстинктивные.
Я лично не против сцен эротических и так далее, я против того, что такие сцены подаются как извращение. Ведь есть же прекрасные постельные сцены, они и воспринимаются как ритуал любви. А в фильме "Пятьдесят оттенков серого" о любви и речи нет. Речь в основном о фантазиях девушки и ее "избранника", точнее партнера, это больные фантазии. Кому то может быть интересно читать и смотреть запретное.
Есть один плюс, это игра актеров. Джейми Дорнан в роли доминирующего Кристиана убедителен. Также как и Дакота Джонсон в роли "скромной" Анастейшен. Есть и несколько хорошо снятых сцен (например с вертолетом). Но все эти плюсы перечеркиваются откровенно пошлым сюжетом, в этом плане фильм многократно превзошел саму книгу.
Я не говорю не смотрите. Смотрите, но при этом включайте мозги. Чтобы в другой раз, прежде чем идти в подобное кино, сто раз подумали.

Шпилька
написала 16 февраля 2015 в 18:49

фильм разочаровал - одно и то же весь фильм) полная бессмыслица...

ximik
написал 17 февраля 2015 в 06:13

А знаете для кого рассчитаны такие фильмы? Для тех, кто не хочет думать, скоро они вообще перестанут думать.

Частичка
написала 16 февраля 2015 в 22:56

А я еще надеюсь, что фильм понравится мне больше, чем книга, это уже что-то будет. Но ожидать, что экранизируя дешевенький дамский романчик получится гениальное и наполненное смыслом кино, тоже весьма странно. Я и не ожидаю.

ximik
написал 17 февраля 2015 в 06:10

Да, автор книги и авторы фильма не стремятся к высокому, наоборот описывают низшие инстинкты