Отзыв:

Не люблю фильмы Андреасяна, но сериал неожиданно получился достойным

22.10.2013
Дата: 05.04.2024
Достоинства: Сюжет, подача, актерская игра, атмосфера, динамика, увлекательно
Недостатки: Для себя минусов не нашел

Изначально я не планировал смотреть сериал «Тень Чикатило». Не нравится, что из главного, кровавого маньяка России и его последователей, сделали героев экрана и смакуют их злодеяния. Во-вторых, неприятие вызвали предыдущие фильмы режиссера сериала – Сарика Андреасяна («Землятресение» и «Непрощенный»). Но потом решил все-таки посмотреть хотя бы первую серию.

Неожиданно для себя – сериал мне понравился. Снято вполне профессионально, великолепный актерский состав, который полноценно отрабатывает свою зарплату на съемочной площадке, неплохая динамика, колоритные персонажи.

Сюжет.

В небольшом сибирском городке Ангарске орудует маньяк, насилующий и убивающий женщин. Когда от его рук погибает известная журналистка, прилетевшая в город делать репортаж о множестве нераскрытых убийств, центральный аппарат МВД посылает в город полковника Ковалева возглавить оперативно-следственную группу и в срочно отыскать последователя Чикатило.

Понравились персонажи Николая Козака (Ковалев) и Олега Каменщикова (Липягин) – фактурные, правдоподобные, убедительные. Очень неожиданно было увидеть Вячеслава Разбегаева в мундире генерала МВД. Актер великолепно выглядел в образе министра силового ведомства. Традиционно хорош был Федор Лавров.

В первой серии, на экране появляются далеко не все персонажи сериала. С нетерпением жду в кадре героев Дмитрия Нагиева и Георгия Мартиросяна.

Умело воссозданна атмосфера первых лет новой России, возникшей на месте исчезнувшего СССР. Хорошо размеренный темп повествования, опять же сериал снят не чернушно.

Смотреть интересно и увлекательно, так, что продолжу это дело.