Отзыв:

Не игра? А по-моему как раз игра и даже плохая

04.05.2018
Россия
Дата: 06.05.2018
Достоинства: Музыкальные треки, обрезанная концовка
Недостатки: Герои, сюжет, шаблонность, реклама, обрезанная концовка, затянутость, философия неубедительна Подробнее на Отзовик: https://otzovik.com/review_6431764

В этом году исполняется ровно 100 лет Вооружённым Силам Республики Беларусь. И к этому замечательному событию студия "Беларусьфильм" сняла художественную драму (правда слегка размытую драму), фильм "Не игра".
Сюжет у фильма начинается довольно многообещающе, но каким-то глупейшим образом. Главный герой - молодой парень Алексей Кузьменков очень хочет в армию ( согласитесь, уже "вау"). Зачем он хочет для нас пока тайна, но хочет он сильно, поэтому торопит таксиста и просит того игнорировать службу ДПС ( рвение так рвение однако). Правда в итоге его ловят, отвозят в участок (его, не водителя), попутно оставив ему рану на щеке. Что же потом? Можно предположить, что 15 суток или наоборот, извинения ведь он ничего не нарушил. Нет, они как ни в чём не бывало отвозят покалеченного ими человека в военкомат, а парень и не против. В общем именно так начинается кинокартина, но это, как говориться, только вершина айсберга.

Какая цель главного героя писать не буду, но он был программистом и пошёл в танковые войска, а один из спонсоров фильма - игра "World of Tanks". Что можно сказать о сюжетной линии далее, так это то, что она предсказуема до чёртиков. Действительно, каждое событие в ней "видишь" ещё минут за 20 до того, как оно произойдёт. Драма громко сказано: конфликт главного героя - это всего короткая сцена, после которой о нем все благополучно забыли. Мораль, звучит смешно, несерьёзно и надуманно, учитывая в каких условиях она формировалась и при каких событиях подавалась. Тут нет ни личностной трагедии, ни душевных мук, просто лёгкий, шаблонный фильм об армии, дружбе и мечте, осуществлённой где-то за кадром.

Фильм также полон клише. Не скажу, что они меня сильно коробят, но это "Тыж программист" действительно достало.
А как показана подготовка солдат? Действительно страшно служить! Боевые гранаты для новичков? Оставлять технику без присмотра, чтоб каждый мог угнать? А за нарушение, и подвергнутые риску жизни товарищей, нет никакого наказания, достаточно сказать, что игра будет про танки? Мило.

Игра актёров, ниже среднего. Хотя сказать, что было не так сценарий или всё же герои сложно.

Есть попытки разбавить скучное повествование различными действами, но всё неудачно и скучно. Юмор слишком резкий и построен в основном на том, что герои делают что-нибудь глупое и смеются над этим.

Единственное, что порадовало - это музыкальные треки изредка сопровождающие действие на экране. И хоть композиции были мне неизвестны, они трогали.

Философия фильма, а она выражена закадровыми репликами главного героя, бумажна и хвастлива. Ну да дружба ( хотя как у всех, ничего особенного), но к чему говорить, что "только в реальном бою ты закаляешь своё сердце" если ты сам в настоящем бою то и не был. Может имеется его противостояние на фоне работы, но оно прошло целиком за кадром, поэтому врядли достойно упоминания.

Концовка поражает своей сюжетной дырой. Нет, не дырой, пропастью! Огромной настолько, что хоть фильм и был действительно затянут, около 105 минут, но к тому, что это концовка я был не готов. Судьба персонажей не раскрыта полностью, как они пришли к этой точке тоже не ясно. Нет, что происходит понятно, запутанных интриг в фильме нет вообще, но почему происходит? Хотя, кого я обманываю, весь фильм нас буквально готовили к тому, что ничего необычного в нём быть не может, всё предсказуемо и додумается даже детсадовец, и сценаристы "молодцы", что поняли это и хотя бы не стали докучать зрителю ещё час-другой.

Фильм не советую, затянут, шаблонен, много бесполезных сцен ( чтоб зритель посочувствовал героям и лучше их понял, но смысла в этом не было), огромная дыра в континиуме сюжета в конце и главный герой, с галлюцинациями наяву. Однако смотреть или не смотреть решать только Вам, а всё сказанное - моё личное мнение.

Спасибо за внимание