Отзыв:

Не хочу такого будущего!

05.07.2013
Дата: 23.09.2013
Достоинства: Сюжет

Этот роман чем-то напоминает мне сюжет фильма "Слепота". Точнее будет сказать, что сюжет фильма напоминает сюжет романа, написанного раньше намного, но фильм я просто посмотрела первым, поэтому соотношу их только так теперь.

Роман о том, что люди по всей Земле в одночасье ослепли из-за кометы или звездопада ли. Кто-то остался зрячим - те, кто не смотрел на странное небесное явление. Остальные же ударились в панику. И все бы ничего - стали бы люди между собой воевать, но потом бы зажили в мире, потому что не видят ничего.

Только людям немного не повезло, потому что, когда они были еще зрячими, они поселили у себя на планете странных существ - то ли растения, то ли разумные, эти самые триффиды оказались страшными убийцами беззащитных слепых людей. И никто им теперь не поможет, потому что сами виноваты.

В этой книге слепота и последовавшие за ней события - не кара Божья, нет, это результат деятельности человека, его глупости. Неосторожности и недальновидности. Человек сам роет себе могилу. И хорошо было бы, если бы мы сейчас учли все уроки, которые жизнь преподнесла героям литературным. Иначе несдобровать.