Отзыв:

Не для слабонервных

22.07.2016
Дата: 20.03.2018
Достоинства: На любителя
Недостатки: Детальное описание не самых приятных сцен

Всем привет!

Сегодня довелось скоротать вечер над довольно странной новеллой Владимира Сорокина под названием "Настя". Ранее с автором я не сталкивалась, но скажу честно, эта книга не для слабонервных и не для восприимчивых людей. Почва для раздумий, определенно, есть. Как и осадок, оставшийся после прочтения.

Коротко о сюжете: шестое августа 1900 года. Действие охватывает всего лишь полный день, за который происходит многое, что не может не ужасать читателя, так как автор, смакуя, описывает все детали. Конечно это всего лишь метафоры, но для восприимчивых натур всё кажется буквальным и вот уже намокают наши ладошки и хочется поскорее закрыть эту книгу и сжечь её. Как сожгли главную героиню, Настю.

Этот день был дня неё самым главным, у неё сегодня день рождения и она рассуждает о планах на жизнь и радуется подаркам и гостям, а потом собственные родители заживо зажаривают её в печи и подают на стол в качестве главного блюда. <- Это не спойлер, всё это есть в открытом доступе, в аннотации

Сложно судить о смысле произведения. Это удел филологов или самого автора. Нам остается лишь догадываться, что же нам хотели сказать. Кто-то считает, что произведение полно глубокого смысла, который надо читать между строк, а кто-то скажет, что всё это пропаганда экстремизма и вообще жесть, надо запретить!!! Я же останусь нейтрального мнения.

На мой взгляд, художественную литературу сложно объективно оценивать, она просто имеет место быть и всё. Любитель или ненавистник найдется сам.

Советовать или нет, не знаю. Если хотите, то прочитайте. Но стоит еще раз напомнить, что сцены "приготовления" и поедания блюда описаны очень детально, от чего неподготовленному человеку может статть плохо.

Спасибо за внимание.

Tangram
написал 20 марта 2018 в 11:39

Может, автор желал этим сказать, что у родителей - в России почти всегда так - свои виды и планы на своего ребёнка?

emoemoemo
написал 20 марта 2018 в 13:32

Я тоже больше к такой точке зрения склоняюсь.

Klara22
написала 20 марта 2018 в 13:04

Жуть какая, нет желания искать глубокий смысл.

olgalaura
написала 20 марта 2018 в 14:10

Жутковатый сюжет, точно не для слабонервных.

thinker
написал 20 марта 2018 в 21:31

Я, на сегодняшний день, еще не читал ни одной книги Сорокина, хотя, много слышал об этом писателе

emoemoemo
написал 21 марта 2018 в 20:11

Да мне вот тоже как-то не доводилось, случайно можно сказать столкнулась с ним. :)

oquarius
написал 21 марта 2018 в 06:05

обалдеть, вот это ужас! Я точно читать не буду

Sd5e7G
написала 21 марта 2018 в 06:39

Иногда чрезмерная любовь родителей бывает губительна для ребенка, он теряет способность к самостоятельности и ждет подсказки от мамы с папой к дальнейшим действиям. Наверное это и есть поджаривание и поедание своего дитяти. А вообще сначала надо прочитать книгу, а потом высказывать свое суждение, а то пишу тут, как будто уже все знаю. Пойду скачаю книжку.

mary83s
написала 21 марта 2018 в 08:19

Жестяная жесть!((( действительно сложно судить...

SilverMoon
написала 21 марта 2018 в 14:05

Не, я точно не буду читать, потом гадкое и неприятное чувство долго не покинет меня, не хочется нарушать свое внутреннее равновесие подобным чтивом.

Asem
написала 24 марта 2018 в 19:20