Отзыв:

Не для нашей страны

22.06.2019
Тверь
Дата: 17.08.2019
Достоинства: Повышает интеллект, есть некоторые полезные советы, много примеров из личного опыта
Недостатки: Примеры из жизни фантастические, слишком растянуто, много раз упоминает про другие свои книги

Несколько месяцев назад я прочитала книгу "Богатый папа, бедный папа". Тогда она произвела на меня сильное впечатление, я много думала о ней. Затем решила прочитать другие книги Кийосаки. Оказалось, у него их более 20 штук. В городской библиотеке были Квадрант денежного потока, Поднимите свой финансовый IQ и Школа бизнеса.

Квадрант денежного потока - очень скучная книга, где в 300 страницах говорится о том, что все люди делятся на рабочих, самозанятых, имеющих бизнес и инвесторов.

Конечно, предпочтительно быть инвестором, т. к. не нужно тратить много времени на заработок и получать большие деньги. Но всё это так растянуто написано, автор бесконечно повторяется. Кроме того, раздражает самореклама. Очень часто (почти в каждой главе) встречаются предложения "В моей книге Богатый папа, бедный папа я писал о том, что..." или "Для тех, кто не читал мою книгу Школа бизнеса, повторю..."

В конце книги Квадрант есть бланк балансовой ведомости. Полезная вещь, если её немного подстроить под себя. Поможет вести учёт доходов и расходов.

Кийосаки часто описывает свой опыт, но о чём-то умалчивает. Например, он рассказывает про случай инвестирования в недвижимость. Он купил дом для сдачи, его расходы составляли бы $100 в месяц (выплата по кредиту), но богатый папа сказал, что сделка убыточная. Тогда Кийосаки пошёл и поменял условия сделки, и вместо расходов он стал получить доход в $80/мес. Но как? Как он поменял условия, что из расходов получились доходы?! Какой риелтор на это согласился?! О самом главном автор не говорит.
Или другой пример на фото:

Также Кийосаки рассуждал: если взять кредит, купить дом и сдавать его, то Вы не потратите ни копейки. Ведь дом будет куплен на деньги банка, а выручка от жильцов пойдёт прямо Вам в карман. Серьёзно, так и написал. В смысле? А кредит с процентами уже не надо выплачивать?! Или в Америке настолько высокая цена за съем жилья, что она может покрыть выплату кредита с % и у вас ещё останется, что в карман положить?

Единственная книга, давшая практические советы - Поднимите свой финансовый IQ. Но, по сути, совет один - покупайте недвижимость, сдавайте и получайте деньги. Только для нашей страны этот вариант не подходит. Чтобы купить квартиру (а самые дешёвые приемлемые стоят не меньше 1,5 млн), необходимо взять кредит или ипотеку. В течение следующих х лет выплачивать этот кредит и космические проценты. И деньги, получаемые от жильцов, пойдут на погашение этого кредита и процентов. Хорошо ещё, если не придётся добавлять ваши собственные деньги из зарплаты. Таким образом, вы будете в убытке много лет подряд.

В общем, почитать книги для общего развития можно, но не принимайте на веру. Всё-таки автор - американец, делавший деньги в начале XX века. Мы живём в другой стране и в другое время.