Отзыв:

Не без недостатков

21.03.2014
Санкт-Петербург
Дата: 20.06.2014
Достоинства: Состав, не оставляет следов
Недостатки: Запах

Начитавшись всякого про вред солей алюминия, парабенов и прочих "бяк", которые используются в современной косметике и в дезодорантах в частности, я кинулась на поиски дезодоранта какой-нибудь "натуральной" марки. Я как-то пользовалась кремом Sanoflore, который мне очень нравился, поэтому решила попробовать дезодорант от этой же фирмы.

Sanoflore продается в аптеках в основном, но я нашла его в интернет-магазине всякой био- и органической косметики.
Бутылочка довольно длинная, компактной ее не назвать. Я бы предпочла маленькую пузатую баночку. Зато с распылителем, что мне очень нравится - легко наносить и очень гигиенично.

Но самое главное - это, конечно, состав. Дезодорант содержит спирт (поэтому не очень хорош для чувствительной кожи!), глицерин, сок алоэ и различные сертифицированные эфирные масла - самые главные дезодорирующие компоненты. В составе отсутствуют парабены, соли алюминия. Кроме того, на бутылочке обнаруживаются различные значки, говорящие о натуральности состава, в том числе значок EcoCert (это сертифицирующая организация, которая одна из первых разработала стандарты качества для органической косметики).

При распылении запах ооочень резкий! Лучше даже задержать дыхание, так как мелкие частички разносятся далеко по воздуху и однажды вдохнув их, я долго и громко кашляла. Лучше не наносить сразу после бритья, потому что может довольно сильно жечь кожу.
После того, как первый резкий запах эфирных масел рассеивается, остается слабый, довольно приятный аромат. Но вот где-то к середине дня, особенно если пришлось побегать и попотеть, дезодорант выдает такую вонь... Начинает казаться, что вообще без дезодоранта было бы в сто раз лучше.
Несмотря на все эти сертификаты и натуральность, я пользуюсь им очень редко, именно из-за ужасного запаха. Если только точно знаю, что мне не придется весь день потеть или у меня неполный рабочий день, только тогда отваживаюсь воспользоваться им.

Однако у этого дезодоранта есть очень сильное преимущество перед всеми остальными - он не оставляет следов на одежде. Это первый и единственный дезодорант с таким важным качеством.