Отзыв:

Назначали при позвоночной грыже, помогает в комплексе с другими средствами

08.06.2014
Дата: 10.10.2023
Достоинства: Нет побочных эффектов

Более двух месяцев назад у меня резко появилась острая боль в ягодице и от нее дальше по всей ноге, включая ступню. Сделала МРТ, которая показала грыжу в пояснично-крестцовом отделе. И в скором времени возможно могут появится еще две, так как кроме грыжи есть две протрузии.

Стоит отметить, что раньше пояснично-крестцовый отдел позвоночника меня никогда не беспокоил. Но периодически появлялась скованность в теле по утрам, которую я убирала физическими упражнениями. Оказывается, скованность в теле один из серьезных симптомов этой патологии, а я не обращала внимание.

Обратилась к врачу-неврологу, которая мне назначила Нейромультивит совместно с другими препаратами. Стоит сказать, что раньше мне назначали другие комплексы витаминов группы В: Келтикан, Комбилипен. У них другой состав, и назначали их с симптомами онемения рук во сне, так же связанными с остеохондрозом, но в шейно-грудном отделе.

Действие Нейромультивита я испытала впервые. Хотя точно трудно сказать, какое именно влияние оказал этот витаминный препарат для приглушения болевого и воспалительных процессов. Ведь его назначали в комплексе и разными способами.

Сначала кололи пять инъекций по одной в сутки.

Так выглядит ампула с витаминным комплексом. Удобно, что в упаковке как раз 5 ампул, ровно столько назначила врач.

Витамин вводили медленно и он болезненный, конечно, выдержать можно. После окончания курса инъекций врач назначила продолжения приема, но уже в форме таблеток.

В отличие от инъекций таблетки принимать гораздо приятнее. Они средние по размеру, в оболочке, проглатывать легко. Прием два раза в сутки по одной таблетке после еды, курс рассчитан на 30 дней. В упаковке 60 таблеток, хватает на полный курс.

Так выглядит блистер с таблетками. Удобная упаковка, мне нравится больше чем россыпью в флаконе.

Как я отметила выше, точный эффект оценить сложно, но витамины группы В обязательная составляющая в лечении любых проявлений остеохондроза. Какие именно назначит врач.

Не буду повторять показания к применению, они хорошо видны на фотографии выше. Так что пренебрегать приемом этого витаминного комплекса не стоит, хотя он стоит не дешево.

На сегодня у меня значительное облегчение после полного курса лечения лекарственными препаратами, включая Нейромультивит, а также физиотерапевтические процедуры.

Olga-Sy
написала 10 октября 2023 в 13:06

Видно, что серьезное средство, но хорошее. Главное, чтобы помогало. Выздоравливайте!