Отзыв:

Називин не панацея от насморка, есть и совсем дешёвая альтернатива

12.02.2016
Сибирь
Дата: 22.02.2016
Достоинства: Хорошо справляется с насморком, устраняет заложенность
Недостатки: Нельзя применять более 5 дней

Когда у ребёнка в первый раз появился насморк, наш участковый педиатр сразу назначил капли в нос називин в самой маленькой дозировке. По паре капелек в 2-3 раза в день. Лечение должно длиться не более 5 дней.
На первый раз нам удалось вылечиться за пять дней. Капли хорошо снимали заложенность носа, позволяли ребёнку спокойно спать всю ночь.

Но последующие ОРВИ у нас были с затяжным насморком, поэтому пришлось искать альтернативу. Покупали капли на основе морской воды, так как они полностью безвредны, только совсем не дёшевы и заканчиваются быстро.
Как-то педиатр посоветовала нам промывать нос физраствором, который используют для инфузий и ингаляций.

Это была выгодная замена, так как большая бутыль стоит менее 100 рублей и, хватает её надолго, можно не экономить.

Для удобства я переливаю физраствор в пузырёки из-под капель и применяю комплексно. В течение дня промываю нос физраствором, а на ночь закапываю називин.
Вред здоровью минимальный, а экономия налицо.

Данное средство относиться к средней ценовой категории, покупали препараты подешевле, но они оказывались менее эффективными.

Називину не изменяем уже несколько лет, но стараемся пользоваться им реже, чтобы не было привыкания.