Отзыв:

Наверно, я выросла

03.08.2013
Дата: 08.11.2013
Достоинства: Моральные вопросы, которые тогда не принято было поднимать: о превосходстве "белых" и людоедстве туземцев
Недостатки: Не слишком интересно

Очень любила в детстве "Белого клыка", фильмы разные видела и книгу несколько раз читала. А сейчас решила прочитать про Джерри и его брата Майкла. И вроде я люблю книги про животных и путешествия, но большого восторга эти повести не вызвали. Неплохие они, но какие-то он заурядные. Джек Лондон пытается описывать события частично через восприятие Джерри - щенка-подростка, окружение к него очень экзотическое, приключения. Но интереса читать дальше и дальше, узнать, что будет и чем же закончится все это для Джерри, не возникает. Моя цивилизованная натура по-началу воспротивилась прочитанному: Джерри - это охотник на негров, белые там активно "воспитывают" туземцев насилием, но потом я смирилась. Папуасы вовсе не белые и пушистые - они людоеды, "белых" людей воспринимают, как угрозу и возможную пищу, даже покушать собственным родственником не гнушаются. Ну, и что их таких жалеть? Дикари, они и есть дикари. А ведь дело происходит в 20-м веке... Книгу рекомендовать не буду, "северные" рассказы у Лондона гораздо лучше.

написал 8 ноября 2013 в 21:12

Надо почитать. А собака на картинке эрдельтерьер, вроде. Вам +