Отзыв:

Настоящий лондоский джин по отличной цене

24.06.2018
Оттуда
1969
Дата: 17.12.2023
Достоинства: настоящий London Dry Gin, невысокая стоимость
Недостатки: не очень хорошо представлен

Импортозамещение у нас как известно идёт полным ходом. Правда толку от этого пока не очень много. Я в данном случае говорю про отдельно взятую группу товаров, именуемую у нас как "джин". И я не зря взял это слово в кавычки, так как большая часть продуктов под этим именем, настоящим джином не является. Нет, формально оно конечно соответствует принятым там нормам, но на вкус представляет собой как правило довольно унылое зрелище. Так происходит потому, что такой "джин" получается смешением обычного спирта с ароматизированным. В результате получается жидкость напоминающая одеколон, пить которую соответственен совсем не хочется. Когда же джин производится по всем правилам, то есть с многократной перегонкой, то получается гораздо лучше и вкуснее. Но это дороже, поэтому мало кто так заморачивается. Тем не менее такие ответственные производители всё же нашлись, и один из них - Тульский Винокуренный Завод, который сделал настоящий London Dry Gin. Ну по крайней мере заявил об этом. Такое я конечно пропустить не смог, и как только он появился в нашем КБ - сразу взял.

Скажу сразу, что эти ребята выпустили сразу несколько видов джина под маркой Beatly - помимо классического Лондон Драя делают Ботаникал и ещё какой то не помню). Я конечно же для начала взял именно такой. Разливают они их в стандартные бутылочки размером 0,5 и единым дизайном. Этот выполнен в голубых тонах, а тот же Ботаникал например - в зелёных.

Крепость у них у всех к сожалению небольшая - всего 40 градусов, но это традиционная беда почти всех российских джинов, какими бы они ни были. Зато там есть гордая надпись London Dry Gin, а главное - ещё и One-shot distillation в подтверждение. Это говорит о том, что он был произведён сразу, без всяких добавок, что собственно и позволяет ему носить гордое имя London Dry Gin. А так это или нет - мы сейчас узнаем.

На аромат получается как будто бы неплохо - действительно похож на настоящий! Никакого одеколона, даже можжевельник со специями хорошо чувствуется. На вкус в общем то тоже неплохо. Есть необходимое жжение (которого почти не было в других "разведённых" джинах) и это хорошо. Во вкусе также есть и можжевельник, и специи и цитрусы (больше показались апельсиновые корки). Вроде норм и ничего лишнего. До импортных он конечно немного не дотягивает, но не так уж и много, а кому то возможно он даже больше понравится.

Очевидно, что "так" его всё равно никто пить не будет, ибо он не для этого предназначен (хотя если кто любит - очень даже можно!) Джин нам нужен для коктейлей, но те, "псевдо-джины", этого делать не позволяли, и при контакте с водой тут же распадались, давая неприятный привкус. Поскольку этот сделан как надо, то он вёл себя тоже как надо и отлично справлялся со всеми своими задачами.

Скажу сразу, что не везде он справлялся идеально, и где то его "ботанический собрат" наверняка сыграл бы лучше, но это уже дело вкуса. Крайне рекомендую попробовать!