Отзыв:

Настоящий город-призрак

25.08.2015
Украина
Дата: 11.01.2016
Достоинства: Город не оставит равнодушным
Недостатки: Много бездомных

Вы бывали когда-нибудь в городе-призраке? Мне кажется, что Пномпень - именно такой город и есть.
После того, как мы с мужем несколько дней провели в Сием Рипе, наш путь был проложен в столицу Камбоджи, Пномпень.

Приехали мы туда ночью, ощущения от города были весьма зловещие, там будто воздух другой, он насыщен какой-то необъяснимой тревогой. Совместно мы решили, что разбираться, в чем же суть вопроса, мы будем уже завтра, на свежую голову. Взяли такси и поехали сразу в гостиницу. Поскольку мы ничего не бронировали заранее, то попросили водителя привезти в место на его выбор. Толи мне просто показалось, толи у камбоджийца-таксиста сверкнул уголок глаза, он завел тарантайку, и мы куда-то поехали.

Через 15 минут мы оказались уже в номере какой-то дешевой гостиницы, за ночь нами было заплачено всего $15, я считаю, что это недорого, учитывая, что львиная доля денег по-любому перепала нашему первому гиду по столице, иначе зачем он терся в отеле, пока мы не ушли к себе - потом нам объяснили, что в Камбодже везде так: кто привез, тому и платят. Честно, нам было не жалко.

Помню лишь одно свое желание на тот момент, побыстрее оказаться в безопасности. Серьезно, сложно словами передать тот высочайший уровень тревоги, который нагоняет город Пномпень - ночью он будто превращается в какую-то клоаку зла, которая к утру засыпает, возвращая столице нормальный вид.

Что такое нормальный вид в стиле Пномпень: невысокие 2-3-этажные домики, многие выполнены в французском стиле, расположены вдоль довольно узкой дороги - это центр. Когда-то он был красивым, но сейчас находится в полуразрушенном состоянии.

Чуть дальше стоит древняя арка в камбоджийском стиле в виде пранга, неподалеку Королевский дворец и сразу же рядом набережная. На набережной живут прямо так, под открытым небом десятки бездомных: побитые, худые, голодные, грязные, страшные; дети и женщины-мужчины, стариков нет - дело в том, что средний возраст камбоджийцев около 26 лет!!! - результаты деяний жестоких полпотовцев и красного террора, который в конце 70-ых уничтожил больше трех миллионов жителей из 7 возможных во всей стране!!! - просто ужас берет от таких фактов. В 70-ые жили уже в сознательном возрасте наши родители, а в это время на камбоджийской стороне каждый день расстреливали сотни людей - в основном интеллигенцию, просто так, чтобы усыпить ум всей нации.

Расстрелы происходили в большинстве случаев в школе, которая сейчас работает в качестве музея памяти ужасных событий во времена красного террора. Туда мы тоже сходили.

Я никогда не думала, что места меня могут ТАК впечатлить: вот комнаты, где держали тех, кого арестовали, размер камер метр на метр, вот комнаты пыток - на этом столе пытали тысячи людей, они кричали, все слышали кличи их страданий, но никто не мог или не хотел им помочь, еще одна комната - это фотографии, фотографии каждого, кто через 10 минут умирал в страшных пытках. Эти глаза, глаза на каждом снимке наполнены ужасом, ужасом перед тем, что их ожидает.

После посещения этой школы на улицу города выходишь уже совсем с другими глазами. Среди домов и улочек начинаешь видеть бедность, боль и отчаянье - то, как там живут люди, не может не поражать и не может не ужасать.

По улицам снуют бедняки. Конечно, это не все жители Пномпеня, но других ты уже просто не замечаешь...
У меня было впечатление, что по городу ходят не люди, а призраки. В этот момент мне захотелось покинуть Пномпень.
Я не жалею, что мы туда съездили - так как этот город оставляет глубокий след в памяти каждого, я лишь жалею, что у меня не хватило мужества посмотреть его целиком, узнать его правду...

Может, в следующий раз, но вряд ли...