Отзыв:

Настоящие книги читать более интересно и увлекательно

14.12.2015
Смоленск
Дата: 12.08.2017
Достоинства: вес, восприятие текста, размер,
Недостатки: размер экрана, отклик органов управления,

В одном из своих отзывов я рассказывал об электронной книге Ritmix RBK-490, которой остался не очень доволен, так как, наверное, возлагал на нее слишком много надежд.

Сегодня речь пойдет об аналогичном устройстве, электронной книге TeXet TB-116SE, которую я брал на несколько дней у своей сестры, пока ездил в командировку. Книжки я не читал уже давно, и хотелось "окунуться во что-нибудь увлекательное.

Сама по себе, по большому счету, книжка мне понравилась. Хотя 6-ти дюймовый экран мне показался все же маловатым. Все дело в том, что книжка имеет всего размера шрифта, размеры которого, лично для меня подобраны не самым оптимальным образом. При установке маленького шрифта приходится напрягать зрение. Установка большого шрифта, вызывает необходимость частого перелистывания страницы, особенно, если ориентировать страницу под альбомный лист, т.е. держать книжку не вертикально, а горизонтально. А медленный отклик на перелистывание страниц, по-прошествии времени начинает немного раздражать.

Основным преимуществом данной книги является ее монохромность, или проще говоря, такие книжки называются чернильницами за их схожесть со страницами настоящих книг. В книге существует возможность регулировки оттенков, что играет положительную роль на восприятие текста, его можно сделать либо "мягким", либо "жестким".

К положительным функциям данной книги я могу отнести то, что после закрытия книги, открывается она на той же странице, на которой она была закрыта.

Говоря о функционале данного устройства, я бы, пожалуй, отметил с положительной стороны наличие функции автоматического отключения. Остальные функции типа календаря, просмотра фото, для меня являются весьма условными, да и ненужными, так как имеются у меня в смартфоне.

Книжка читает практически все форматы текстовых файлов, но данную функцию я бы не относил к положительным, так как эта необходимость привлечения пользователей.

За счет своего 6-ти дюймового экрана и небольшого веса, не превышающего 200 грамм книжка совершенно не напрягает своим присутствием, но все же носить в кармане ее не будешь.

Как я уже сказал, в целом книжка мне понравилась, но покупать бы я ее не стал, все же настоящие книги читать куда более интересно и увлекательно.

Klara22
написала 12 августа 2017 в 18:35

Удобное устройство, иногда очень выручает.

krisfreedom
написала 12 августа 2017 в 22:15

Я очень люблю бумажные книги, особенно их запах, мммм. Но не всегда есть возможность купить новую книгу.