Отзыв:

Настоящая находка на фоне современного телевизионного мусора

24.03.2015
Дата: 27.03.2015
Достоинства: Качественное кино, добрый юмор, забавный сюжет, подходит для всех возрастов.
Недостатки: Короткие серии, сравнительно небольшие сезоны.

В нашей семье нет телевизора (да и зачем, если есть интернет?), но время от времени хочется посмотреть что-нибудь приятное за ужином или на ночь глядя, поэтому периодически мы мониторим телевизионные новинки в поисках чего-то стоящего. Так в один прекрасный момент наткнулись на "Последний из Магикян". На фоне всевозможных неостроумных ситкомов вроде "СашаТаня", "Универ", "Светофор" "Папа на вырост" и даже популярной "Кухни" с Нагиевым (которого, впрочем, я уважаю), этот сериал оказался неожиданной находкой. Очень качественный по уровню, с остроумными и забавными перипетиями жизни героев, красивой картинкой в кадре, современными персонажами, а главное - замечательным и добрым юмором, который прекрасно обыгран достойными актерами. Одним словом, душевный "Магикян" нам очень полюбился, посмотрели все сезоны, ждем следующего. Жаль, что, по сравнению с той же "Кухней", серии короткие (20-24 минуты), и в каждом сезоне их не так много.

В центре сюжета - русско-армянская семья, проживающая в Москве. Сценаристы затронули неисчерпаемую тему для интересных и забавных ситуаций, связанных с интернациональными взаимоотношениями главного героя - почтенного главы семейства и армянина - с его обаятельной русской женой; дочерьми, родившимися и выросшими в Москве; лучшим другом грузином, и шире - вообще с русским менталитетом, окружающим его здесь. Забавно обыграны многие стереотипы о каждой нации.

Другая благодатная тема - семейное взаимодействие персонажей. Это отношения Карена с тремя дочками разных возрастов (20, 15 и 9 лет) и ожидание рождения 4го ребенка - долгожданного сына. Взаимоотношения с собственными родителями и родителями жены. Замужество старшей дочери и непростые притирки с семьей жениха. Переходный возраст средней дочери и ее постоянные конфликты с младшей. (Младшая, Ануш - просто чудо, девочка играет очень хорошо! И вообще актерам в этом фильме - с удовольствием веришь). В этих ситуациях каждый нет-нет да и узнает себя, поскольку они актуальны для телезрителей всех возрастов - от 9 до 69. Однако все сложности героев разрешаются по-доброму и с неизменным юмором.

Одним словом - рекомендую всем, кто ищет чего-то доброго и душевного для просмотра. Совершенно неожиданно наткнуться на такой фильм на фоне современных телепроектов наших каналов, в основном ориентирующихся на американизм, массовый спрос и, увы, второсортный юмор. Появление "Магикян" на этом фоне успокаивает - значит, вкус еще сохранился.

P. S. К слову, режиссер сериала - грузин, Резо Гигинеишвили, поэтому кавказская линия подана, можно сказать, "из первых рук". Не приходится сомневаться в подборе актеров и достоверности тех или иных эпизодов.