Оформление
Юзабилити
Функциональность
Инсталляция
Отзыв:

Настоящая фабрика форматов!

31.01.2016
Центральный район.
Дата: 05.08.2016
Достоинства: Бесплатная программа с богатыми возможностями по конвертированию практически любых файлов! Может работать, как не требующая установки.
Недостатки: Не дружит со звуковым форматом MIDI - преобразованный звук получается искажённым.
Оформление
Юзабилити
Функциональность
Инсталляция

Этой программой - многофункциональным конвертором - пользуюсь уже давно. Программа позволяет конвертировать видео (полтора десятка форматов), аудио (примерно столько же), фото (с десяток форматов), а также позволяет преобразовать файлы, записываемые на лазерный диск (CD, DVD, ISO), и ещё - объединить видео или аудио. Недаром название программы переводится "Фабрика форматов".

Существуют, конечно, другие программы-конверторы. Но они позволяют конвертировать что-то одно: изображения, аудио, видео. В Format Factory разработчики постарались объединить всё это в одной программе. И, надо сказать, им это прекрасно удалось!

Особенно подкупает простота работы в программе. В ней есть несколько вкладок: видео, аудио, фото, ROM-устройство, расширенный. А дальше - всё просто: нужно переконвертировать, например, файл изображения из формата BMP в формат JPG или Jpeg - для уменьшения его размера, чтобы можно было загрузить изображение на какой-либо сайт, так как изображения большого объёма на сайт не загружаются. Для этого нужно выбрать вкладку "Фото", затем - "Всё в JPG", а далее - как и в других программах: нажать кнопку "Добавить файл", выбрав его на компьютере, нажать кнопку ОК. Файл появится в рабочем окне программы. Далее нужно нажать кнопку "Старт" и буквально через доли секунды раздастся музыкальное созвучие с появлением надписи "Выполнено". Преобразованное изображение будет размещено в конечной папке "FFOutput", место для которой можно как оставить выбранное по умолчанию, либо выбрать место самому пользователю. Путь к конечной папке по умолчанию можно узнать, нажав кнопку "Конечная папка". В открывшемся окне с одноимённым названием будет показан преобразованный файл, а в строке "Адрес" - путь к этой папке.

Конвертирование музыки и видео будет происходить, конечно, дольше. Но программа выполнит любое желание пользователя по конвертированию файлов!

Например, мне захотелось получить знаменитые высказывания героев из не менее знаменитого фильма "Бриллиантовая рука". Пришлось преобразовать видео в звук в формате МР3. Я выбрал вкладку "Аудио", затем - "Всё в МР3", добавил видеофайл фильма, нажал "Старт" - и у меня получилась звуковая запись фильма в формате МР3! Вырезать нужные звуковые фрагменты пришлось другой программой, но свою задачу Format Factory выполнила с блеском! В данном случае из видео получился звук. И уже не нужно было использовать другую программу для вырезания звука из видео - с этим справилась "Фабрика форматов".

Единственный недостаток я обнаружил при конвертировании музыки из MIDI в МР3 - звук в преобразованном файле получился искажённым. Не очень Format Factory "дружит" с форматом MIDI. Но в остальных случаях получалось прямо то, "Что доктор прописал"!

Чем ещё мне понравилась эта программа - проведя её инсталляцию на компьютер один раз, можно больше этого не делать. Достаточно скопировать папку с программой на другой диск (например, D) или на другой компьютер - и программа будет работать как программа, не требующая установки!

Ну, и самое главное её достоинство состоит в том, что она является бесплатной! А бесплатная программа с такими богатыми возможностями по конвертированию - это что-то значит! Не всякая платная программа по своим возможностям может сравниться с Format Factory!