Отзыв:

Нашумевшая книга, которая легко читается

08.12.2017
Дата: 09.12.2017
Достоинства: Легко читать, сюжет в какой-то миг держит в напряжении
Недостатки: Затянута, некоторые сюжетные линии высосаны из пальца

Перефразирую отзыв на Goodreads: "Если можете, не читайте эту книгу", и скажу: "Если можете, не комментируйте эту книгу".

Сначала о хорошем.

Да, она очень легко читается. Будь у меня чуть побольше свободного времени, я бы прочитала ее дня за два. Думаю, во многом за это можно благодарить переводчиков.
Всё, на этом заканчиваются хорошие качества этой книги.(по моему личному мнению)
Нет, меня нисколько не смутило количество грязи на страницах романа. Я знаю, что в жизни этого гораздо больше.

Нет, я ни разу не пустила слезу, читая о судьбе главного героя. Я просто знаю много книг, над которыми действительно стоит плакать, но которые пишут о трагедии более тонко.

Нет, я не верю этой вымученной дружбе. Да, я не верю в дружбу, проносимую через жизнь.
В целом, если не углубляться в пересказ сюжета (вдруг, вы все еще хотите прочитать эту книгу), скажу, что в романе очень много ничем не мотивированных сюжетных ходов, а еще где-то примерно после трехсотой страницы и автор, и читатель устают от героев и уже не знают, что с ними делать. Именно поэтому вторая половина романа тянется бесконечно.

Знаю, что обсуждение этой книги вызывает горячие споры, поэтому еще раз повторюсь: все вышенаписанное лишь мое скромное мнение