Отзыв:

Наши спартанцы!

16.02.2015
Башкортостан
Дата: 04.05.2017
Достоинства: Зрелищная, эмоциональная и правдивая картина

Про фильм "28 Панфиловцев" я многое услышал и читал в интернете еще задолго до просмотра. Мнения о фильме оказались самыми разными и даже прямо противоположными. Меня это удивило и конечно заинтриговало.
Короче говоря, в кинотеатр я уже шел подготовленным. Скажу сразу, то что я увидел на экране оказалось намного больше моих ожиданий.

Этот фильм я почему то сразу сравнил с фильмом о трехстах спартанцах (не современным, а 1962 года, который я смотрел еще в детстве. Впечатления такие же. Я был потрясен фильмом "28 панфиловцев" и это не для красного словца сказано.
Просидел во время демонстрации фильма в таком состоянии, что не помню даже кто сидел в зале рядом со мной, я был всецело был поглощен событиями тех времен.

Самое грандиозное, конечно, сама битва бойцов панфиловской дивизии против многократно превосходящих сил врага.
Мы видим бой целиком и в то же время видим подвиг каждого крупным планом (очень хорошо снято). И это создает впечатление прямого участия зрителя в происходящем.

А происходящее нм было известно из учебников истории, тут уж меня удивляет то, что некоторые называют подвиг панфиловцев мифом. Пусть даже есть некоторые преувеличения (а они в солдатской среде нередки), но всякий миф имеет под собой реальную основу. Подфиг же бойцов-панфиловцев реален и неважно сколько их было, важно то, что они не пропустили врага в Москву. Да, мы помним, что врага не пустили и другие, тысячи и тысячи солдат Красной Армии, что воевали в то время под Москвой. Пусть их героизм менее известен, чем у панфиловцев, но через этот подвиг, через этот миф, через этот фильм мы вспоминаем обо всех.
Надо отметить и хорошую игру актеров, заметно, что они понимают значимость таких фильмов.
Да и подходящая, глубокая музыка к фильму, минимум компьютерной графики тоже плюс к данной картине.
Рекомендую. Настоятельно.