Отзыв:

Наша альтернатива пешеходным улицам

05.07.2013
Дата: 14.07.2014
Достоинства: Хорошее место

У нас, в Уфе, нет своей пешеходной улицы. Пару раз закрывали Ленина на праздники, но это не то. Хочется. Чтобы и у нас было место вроде улицы Баумана в Казани, где люди и поют, и танцуют, и рисуют, и памятники с фонтанами стоят, и много сувениров продается.

Пока что единственное такое похожее место у нас - площадь перед Телецентром. Здесь у нас находится самый красивый в Уфе фонтан, с иллюминацией, который по ночам огнями сверкает и поет=) Вроде как за границей хотели сделать, но получилось не очень - бледноватый фонтан этот ночью=) Но я вообще фонтаны люблю, потому готова ходить сюда постоянно.

Еще на площади стоит палатка с сувенирами в форме башкирской кибитки, продают тут и мороженое со всякими игрушками для детей. Тут же находится автомат "Уфа-монета" - можно самому сделать себе сувенирную монетку, сильно ударив по чему-то там. Но я еще не пробовала сделать такую монету, как-то желания не возникало =)

Памятник Салавату Юлаеву находится в конце площади, на возвышении. Его можно обойти, и с площади выйти на аллею, которая огибает ее с одной стороны от Салавата Юлаева до Конгресс-Холла.

Площадь очень яркая и праздничная - благодаря огромному количеству клумб с цветами, благодаря тому, что здесь постоянно много людей, в том числе и детишек много, которые постоянно играют и носятся. Здесь и на пони можно покататься, и с голубями сфотографироваться. Периодически тут поют и рисуют разные творческие личности. Причем не все за денежку даже.

Именно тут катаются роллеры, тренируются любители брейк-данса. Парочек влюбленных тут не много, они все по аллейкам сидят да на мосту влюбленных стоят =)

На площади довольно шумно за счет звука падающей воды и большого количества людей. В жару у фонтана хорошо, свежо, а вот сегодня было холодновато, я даже подмерзла немного, а уж когда капли из-за ветра долетали до меня и за 20 метров, было прохладно =)

На площади хорошо, она находится не так далеко от моего дома, и мы иногда гуляем вечером перед сном сюда - и вечерний моцион, и приятная летняя прогулка.