Отзыв:

Наш самый не заметный, но самый красивый, обитатель аквариума!

12.02.2014
Дата: 01.11.2016
Достоинства: Спокойный пугливый характер, не требователен в уходе
Недостатки: Очень пугливый

Приветствую всех, кто заглянул почитать мой отзыв!
Отзыв мой пригодится тем, кто решил завести в своем аквариуме такую рыбку как сомик, у меня живет сом птеригоплихт оранжевый мрамор высокоплавничный

Сом мне понравился в зоомагазине своим привлекательным видом. Он имеет черное тело, пока он у меня не большой, всего около 5 см в длину. У него очень красивый ажурный хвост и верхний плавник. По всему телу у сома имеются коричневатые пятнышки, что смотрится очень эффектно.
В основном все свое время сом проводит где-нибудь в укрытом от посторонних глаз месте. Например в подводном замке, бывает присасывается на черный компрессор или терморегулятор, практически сливаясь с ними. Недавно мы прикрепили на заднюю стенку аквариума темный фон, так что теперь частенько сома можно увидеть, прилепленным к самому темному месту фона. В общем всеми способами он старается быть как можно менее заметным.
На поверхность воды сом выплывает очень редко, но иногда это все же случается, он быстро схватит воздуха и мгновенно возвращается назад в укрытие.
В уходе сом не очень требователен. Из оборудования в аквариуме установлен компрессор с фильтром и терморегулятор, так же включаю ежедневно часов на 8 подсветку. Так что особых условий для содержания сома я не создавала. Кормлю его 1 раз в день, с утра даю специальную таблетку для сомов. Стараюсь отпускать ее в одно и то же место, что бы он ее находил. Находит он ее не всегда, но думаю ему вполне хватает пищи, оставшейся от кормления остальных рыбок, которую он подбирает с грунта.
Приобрела я сомика за 160 рублей. В аквариуме он никому не мешает, поэтому не разочаровалась в его приобретении. Интересно иногда за ним понаблюдать, ведь он так редко нам показывается.