Отзыв:

Наш реальный опыт. Страшно, но необходимо...

12.05.2013
Тольятти
Дата: 26.04.2016
Достоинства: Быстро и эффективно.
Недостатки: Травмоопасно + стресс для малыша.

Как я уже писала в предыдущем отзыве, глазик у моего малыша гноился с самого рождения. Что мы только не делали, какие капли только не капали - ничего не помогало, а все капли вместе с массажем слезного канала давали лишь временный эффект. В итоге мы так и тянули аж до месяцев и ровно на день рождения малыша все же сделали зондирование.

Зондирование - что это такое? В слезный канал вставляют зонд (фактически иголку) и "протыкают" пробку, которая не дает проходить слезе. Если же этого не сделать, то глазик малыша так и будет слезиться, инфекция будет "ходить туда-сюда" и вызывать постоянный конъюнктивит, а зачастую вместе с ним и насморк. Делать или нет - решать, конечно, маме, но от дакриоцистита (так называется это заболевание) в организме малыша есть постоянная инфекция, которая, соответственно, может вызывать постоянные простуды.

Итак, взвесив все за и против (против - это, как Вы понимаете, возможное травмирование глаза), мы все же решились на процедуру. В назначенный день заплатили 3000 рублей (это только за один глаз), ребенка забрали в кабинет (нас туда не пускали) и осуществили всю процедуру. Когда мне вернули малыша, он, естественно, плакал, а весь глаз был в сукровице и припухший.

Припухлость прошла очень быстро, успокоился малыш тоже быстро, а вся процедура, как мне показалось, не заняла более двух минут. В итоге малыш поплакал еще минут 5, а потом нам дали назначение и мы уехали домой.

Сукровица прошла очень быстро - уже к вечеру ее не было и в помине. После этого мы капали капли еще несколько дней, делали массаж слезного канала, а потом и вовсе забыли об этой проблеме.

Итак, как я уже и сказала, делать прокол или нет - это только Ваш выбор. Поэтому взвесьте все за и против, обратитесь к опытному окулисту, выберите действительно стоящую клинику, где КАЧЕСТВЕННО делают зондирование, и лишь тогда соглашайтесь на прокол. Помните о том, что риск есть всегда, и от того, насколько ответственно Вы подойдете к процедуре, будет зависеть, насколько хорошо все пройдет.