Отзыв:

Наш первенец среди улиток!

28.07.2015
Россия
Дата: 09.01.2016
Достоинства: Годятся на корм черепахам; симпатичные; быстро множатся
Недостатки: Едят аквариумные растения; когда много маленьких - выглядят, как мусор

Когда мы покупали всё обмундирование к аквариуму - креветочнику, вместе с водорослью к нам случайно попала маленькая-маленькая, еле заметная улиточка катушка! Потом, спустя время, мы заметили, что она размножилась, или что просто мы не заметили микроскопических остальных улитят. В итоге первоначально их было 7 штук. 6 коричневых и одна оказалась необычной окраски - пятнистая, леопардовая. Нам она понравилась больше всего.

А потом произошёл необычной демографический взрыв в аквариуме. Катушки стали множиться с необычно высокой скоростью, уничтожили аквариумное растение и стали жутко докучать нашим креветкам! В итоге мы рассадили их в несколько посудин, и они стали множиться там. Основной аквариум креветочник всё так же страдает: периодически мы покупаем новые растения, а старые отдаём черепахам вместе с улитками! Те их поедают с не меньшим аппетитом, чем и улиток меланий!

И вот, что удивительно! Оказалось, что у этих улиток есть разум! После того, как мы их пересадили к черепахам, и те сразу же слопали самых мелких особей, другие стали выбрасываться на сушу, предпочитая засохнуть, лишь бы не быть съеденными!

Первая леопардовая улиточка сейчас выросла примерно до 2-х сантиметров, стала практически чёрной и, когда ползёт, заваливается на бок под своей тяжестью. Она сама произвела нам множество таких же леопардовых улиток, что доказывает, что цвет этих моллюсков можно регулировать.

Катушка - гермафродит. Т.е. для того, чтобы заполонить весь аквариум, достаточно всего 1 особь!

В принципе, и достоинства, и недостатки у этих улиток такие же как и у мелании, только катушки откладывают яйца, а мелании - живородящие!

Удивительная Рядом
написал 10 января 2016 в 01:34

Милашечки :)

Кицуне
написала 10 января 2016 в 02:19

Какое экзотическое у вас увлечение :) Это, наверное так увлекательно наблюдать за ними?

написала 10 января 2016 в 08:11

Да, интересно! У них тоже своя жизнь и свои взаимоотношения!

Кицуне
написала 10 января 2016 в 13:16

Я так за муравьями люблю наблюдать, часами могла раньше сидеть.

Tangram
написал 10 января 2016 в 05:25

А выглядят такими маленькими, безобидными....

Кхалиси
написала 10 января 2016 в 08:35

прикольная улитка! очень хочу собственный аквариум.

написала 10 января 2016 в 08:51

Жили б где-нибудь рядом, отсыпала бы Вам штук 10-20)))

kalipso
написала 10 января 2016 в 12:04

можно хоть каждый месяц)))

kalipso
написала 10 января 2016 в 12:04

те у кого есть аквариум с рыбками избавляются от них. Они переносят каких то паразитов из за которых гуппи мрут как мухи.

написала 10 января 2016 в 12:36

Да, это есть такое! У нас аквариум буквально покрылся червячками планариями и циклопами! Только пока не можем его почистить, так как креветки размножились и их малька никак не выловить! Ждём, пока подрастут немного! Но, вроде бы, паразиты пока никого не уничтожили, просто смотрится это всё мерзко :)

Просто Влада
написал 10 января 2016 в 12:54

Необычная раскраска!

написал 19 февраля 2018 в 22:43

Мы засорили свой аквариум такими малышами и не можем от них избавиться! Это какой-то кошмар. Множатся они молниеносно, избавиться невозможно. Аквариум у нас выглядит не эстетично.

написала 20 февраля 2018 в 12:23

Да, паразиты ещё те!